Правовое обоснование и формирование цены нотариусом за составление договора дарения и его заверение

Почему нотариус требует цену за составление договора дарения и или заверение, сумму равную проценту от кадастровой стоимости квартиры + дополнительно 4 к рублей. Каким образам он сформировал такую цену на данную услугу и какой нормативно правовой документ позволил ему это?
Лучший ответ

К сожалению, у нотариусов есть регламент, с которым вас обязаны ознакомить. Действительно, учитывается кадастровая стоимость объекта недвижимости, а не инвентаризационная. Как раньше. Но вы можете заказать у оценщика справку о стоимости объекта, если считаете кадастровую цену завышенной, что часто бывает.

Хороший ответ. Спасибо!

Вам не нужен нотариус, если Вы свою квартиру дарите (не частями, не собственность ребенка). Госпошлина в Росреестре - 2000 р., Иван.

Ответ не по существу вопроса.