Как получить компенсацию или квартиру в другом городе, если жилье признано аварийным?

У меня такой вопрос. Дом признали аварийным еще в 1994 г. потом передумали. Стоим на учете по улучшению жил. условий. С 1997 г. Второй раз признали аварийным в 2007 г. и до сих пор не расселены. Дом аварийный и грибковый с 1986 г. Вот столько лет жили с этим опасным соседом. Теперь строятся новые дома, в которых уже через месяц появляется сырость и плесень, тот же грибок, много дефектов при строительстве, Ну как есть "новые аварийные дома" Мы стоим в программе по расселению и ждем с ужасом этого события. Что опять жить в таких же условиях и бороться с грибком и чиновниками. У нас соц. найм. Я не хочу вселяться в такое жилье категорически. Могу я на этом основании требовать компенсацию для покупки жилья, или в другом городе нашего региона. Звонила в Министерство Карелии, они сказали, что нельзя, ваша квартира в новом доме уже оплачена в 1 600 руб. Но у меня уже нет времени бороться, вся жизнь прошла бесцельно в этой борьбе и в итоге я приду к тому от чего ушла. Да и жить в этом городке мы уже не хотим, нет ничего, все развалили, все уезжают. Как мне получить квартиру в другом более развитом городе или компенсацию? Есть же какие то подводные камни.
Лучший ответ

Дом признали аварийным еще в 1994 г. потом передумали. Стоим на учете по улучшению жил. условий. С 1997 г. Второй раз признали аварийным в 2007 г. и до сих пор не расселены.

Вам нужно было приватизировать жильё, в котором живёте с того момента, когда "передумали" (я правда не совсем понимаю, с Ваших слов, что это такое). Тогда бы сейчас Вы получили бы не новое жильё по ДСН, а денежную компенсацию за изъятое жилое помещение.

Поскольку у Вас ДСН, то получать будете новое жильё. Поскольку стоите на улучшение жилищных условий, то получать будете не равноценное, а не ниже номы предоставления на каждого члена семьи.

Если аварийный дом подлежит СНОСУ (об этом НЕ написали; возможно, что аварийный дом подлежит не сносу, но капитальному ремонту), то на данный момент Вы имеете право ВНЕОЧЕРЕДНОГО предоставления ЖП по ДСН. Жаль, что Вас это не радует.

Спасибо за объяснение!

Получайте спокойно жилье и не настраивайтесь так отрицательно. При нарушениях норм строительства можно будет обратиться к строительной организации за усчтранением нарушений. Там могут быть значительные суммы. Но пока лучше думать о хорошем. Новое все-таки это другое.

Спасибо за ответ!