Суоярви, 24.02.2017, 14:49

Как получить компенсацию или квартиру в другом городе, если жилье признано аварийным?

Вопрос №12201829 из г. Суоярви
опубликован 24.02.2017, 14:49
У меня такой вопрос. Дом признали аварийным еще в 1994 г. потом передумали. Стоим на учете по улучшению жил. условий. С 1997 г. Второй раз признали аварийным в 2007 г. и до сих пор не расселены. Дом аварийный и грибковый с 1986 г. Вот столько лет жили с этим опасным соседом. Теперь строятся новые дома, в которых уже через месяц появляется сырость и плесень, тот же грибок, много дефектов при строительстве, Ну как есть "новые аварийные дома" Мы стоим в программе по расселению и ждем с ужасом этого события. Что опять жить в таких же условиях и бороться с грибком и чиновниками. У нас соц. найм. Я не хочу вселяться в такое жилье категорически. Могу я на этом основании требовать компенсацию для покупки жилья, или в другом городе нашего региона. Звонила в Министерство Карелии, они сказали, что нельзя, ваша квартира в новом доме уже оплачена в 1 600 руб. Но у меня уже нет времени бороться, вся жизнь прошла бесцельно в этой борьбе и в итоге я приду к тому от чего ушла. Да и жить в этом городке мы уже не хотим, нет ничего, все развалили, все уезжают. Как мне получить квартиру в другом более развитом городе или компенсацию? Есть же какие то подводные камни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом признали аварийным еще в 1994 г. потом передумали. Стоим на учете по улучшению жил. условий. С 1997 г. Второй раз признали аварийным в 2007 г. и до сих пор не расселены.

Вам нужно было приватизировать жильё, в котором живёте с того момента, когда "передумали" (я правда не совсем понимаю, с Ваших слов, что это такое). Тогда бы сейчас Вы получили бы не новое жильё по ДСН, а денежную компенсацию за изъятое жилое помещение.

Поскольку у Вас ДСН, то получать будете новое жильё. Поскольку стоите на улучшение жилищных условий, то получать будете не равноценное, а не ниже номы предоставления на каждого члена семьи.

Если аварийный дом подлежит СНОСУ (об этом НЕ написали; возможно, что аварийный дом подлежит не сносу, но капитальному ремонту), то на данный момент Вы имеете право ВНЕОЧЕРЕДНОГО предоставления ЖП по ДСН. Жаль, что Вас это не радует.

25.02.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Получайте спокойно жилье и не настраивайтесь так отрицательно. При нарушениях норм строительства можно будет обратиться к строительной организации за усчтранением нарушений. Там могут быть значительные суммы. Но пока лучше думать о хорошем. Новое все-таки это другое.

24.02.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам не звонить надо, а писать жалобы в г.Москву в главные исполнительные органы государства, проводить строительно-технические экспертизы, подавать заявления в суд.

Или просто действовать грамотно, наняв адвоката.

25.02.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Владимир Сергеевич! Я бы с удовольствием вселялась в этот "новый" дом. Но этим я еще больше прибавлю себе проблем и хлопот. Я знаю, что там будет 90% недоделок, городок вымирает, нет никаких предприятий, организаций. Мне придется вселиться и приватизировать эту квартиру. А кому я ее продам? Я ОЧЕНЬ хочу уехать из этого города и купить домик с садом. У меня мама ВОВ 87 лет. И она устала от этих мытарств.

25.02.2017, 11:11

Иван, доброго времени суток. Если такая ситуация, то Вам следует получить компенсацию, а не квартиру. Обратитесь в местную. Админситрацию с претензией, а потом в суд. Но нужно заручиться какой-то экспертизой, что строительство велось ненадлежащим образом.

25.02.2017, 11:20