Москва, 24.02.2017, 17:27

Семья из Ульяновска собирается переехать в Москву или подмосковье, проводится обсуждение в опеке

Вопрос №12202146 из г. Ульяновск
опубликован 24.02.2017, 17:27
Нас 4,папа, мама и две дочки,16 и 9 лет. живём в г.Ульяновск все собственники/у детей 30 кв/м /общая 85,10.Хотим переехать в Москву или подмосковье. В опеке не одобряют, говорят что будет ухудшение положение детей, но в новой квартире мы оформим на них 40 кв/м.Имеем материнский капитал. Как нам быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Выход обычно такой в этой ситуации, когда еще не куплена квартира: разрешается открыть счёт на имя ребёнка и внести на него деньги, полученные после продажи его доли. Этим счётом можно пользоваться только при достижении совершеннолетия, и на оплату доли в новой квартире. Пробуйте получить постановление попечительского совета о продаже одной квартиры с одновременным выделением доли в другой.

Таким образом квартира так же продается с согласия органов опеки, однако, средства, перечисленные за продажу недвижимости, должны быть переведены на счет ребенка. В течение 3 месяцев с момента продажи родители должны приобрести в новом населенном пункте новое жилье и отдать несовершеннолетнему в собственность аналогичную долю. Иначе договор купли-продажи может быть аннулирован органами опеки.

24.02.2017, 17:36

Здравствуйте! А в чем ухудшение жилищных условий детей? Ищите вариант, который устроит органы опеки и попечительства или обжаловать отказ в судебном порядке.

24.02.2017, 17:30

В подмосковье или Москве мы имеем право купить жильё маньшей площадью, но с учётом площади детей/на них 30 кв/м.В Ульяновске 85 кв,а купим примерно 57 кв/ м.Просто 80 м мы не потянем вМоскве да и в под осковье.

24.02.2017, 18:16

Конечно, если площадь будет меньше у детей в новой квартире, то органы опека не разрешат продажу. В этом случае просите разрешить продажу с условием перечисления средств от продажи на счет ребенка.

24.02.2017, 18:19

Разрешение на продажу квартиры выдаёт отдел опеки по месту регистрации детей. Если найти общий язык с ними в вашем городе не получается, можно попробовать прописаться в другом населённом пункте (например, у родственников). Другой отдел опеки может рассмотреть вопрос положительно. В любом случае, стоит попытаться обжаловать отказ в суде с приведением убедительных доводов необходимости переезда.

24.02.2017, 18:29

Органы опеки попечительства в случае, если жил. площадь будет меньше вправе отказать выдать разрешение о продажи доли. Вам нужно просить в этом случае просите открыть счёт на имя ребёнка и внести на него деньги, полученные после продажи его доли. Этим счётом можно пользоваться только при достижении совершеннолетия.

24.02.2017, 19:02