Проблема с исполнительными действиями приставов - что делать дальше?
Таисия, бездействия пристава (уже приставов) налицо. Но от этого не легче. С 2016 года должники не исполняют решение суда. Два заявления в прокуратуру (хотя надо в полицию, но оно туда вернется) привлечь к ответственности (должника) за злостное не исполнение решения суда.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
Здравствуйте! Значит подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным и обязании направить постановление в Ваш адрес.
Здравствуйте! Нужно жаловаться в суд на бездействие пристава исполнителя Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Дальше вам необходимо сходить к приставу, ознакомиться со всеми материалами дела, получить все постановления и подать административное исковое заявление в суд на бездействие пристава.
Добрый день! Поступите следующим образом:
1. Ознакомьтесь с исполнительным производством, снимите с него копии (можно на телефон, пристав отказать не вправе).
2. Представьте копии юристу, чтобы можно было определиться с тем, что пристав сделал и что можно заставить его сделать для взыскания денежных средств.
3. Потребуйте письменно от пристава совершения тех действий, которые должны были быть совершены (арест счетов, розыск и арест имущества должника, его супруга и так далее (полный перечень действий можно определить после ознакомления с исмполпроизводством).
4. Если на Ваши письменные требования о совершении действия придется отказ либо они будут проигнорированы, то обращайтесь в суд с иском о признании незаконным бездействий судебного пристава.
Кроме того, если выясниться, то пристав во время не арестовал, например, имущество, и должник его успел продать, то можно обратиться в суд с иском о взыскании с пристава убытков.
Здравствуйте. Прокуратура не имеет права давать судебным приставам обязательных для исполнения указаний.
Поэтому Вам необходимо направить жалобу на бездействие пристава старшему либо Главному судебному приставу или в суд.
Бог Вам в помощь.
Здравствуйте, Таисия!
1) В суд подавайте на бездействие пристава.
2) Вышестоящему руководству на пристава жалобу напишите.
3) Вышестоящему прокурору (области) жалобу напишите, что обращались в районную прокуратуру, тем не менее указания прокурора не исполняются.
Добрый день. Вам надо подавать в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия судебного пристава исполнителя, а также повторную жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте Таисия! Вполне возможно, что взыскивать с должника нечего. Если конечно Вам известно о наличии у должника того или иного имущества, которое можно обратить для взыскания, вам лучше самой обратиться с УФССП. Вы также имеете право ознакомиться с материалами возбужденного исполнительного производства, изучив которые Вы сами сможете убедиться о предпринятых приставом-исполнителям мерах. Удачи!