Как подать заявление о разводе в Калининграде и как будет урегулирован вопрос с детьми?

Вопрос №12202690 из г. Калининград
опубликован 24.02.2017, 19:31
Хочу развестись с мужем. У меня есть двое детей 5 и 14 лет. Прописаны в области а проживаю в г. Калининград. Куда подавать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск в мировой суд по своему фактическому месту жительства, приложите документы доказывающие что вы проживаете в Калининграде. Таким документом может быть трудовой договор, или договор аренды квартиры. В судебном порядке по общему правилу иск может быть предъявлен по месту проживания ответчика (не желающего развода супруга), либо по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний либо по состоянию здоровья истца выезд к месту жительства ответчика для него затруднителен (ст.ст. 28, 29 ГПК РФ). Следовательно, по Вашему вопросу следует, что развод по месту фактического проживания возможен.

24.02.2017, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Подавайте в мировой суд по месту прописки детей или по месту прописки мужа

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

24.02.2017, 19:33

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжение брака можете подать мировому судье по своему месту жительства (постоянной регистрации).

24.02.2017, 19:34

Добрый вечер, Татьяна Викторовна!

Если муж не против развода, то нужно идти с ним в ЗАГС (в этом случае это займет меньше времени), если муж против развода, то документы нужно подавать в мировой суд по месту регистрации.

24.02.2017, 19:35

Здравствуйте Татьяна Викторовна, подавать иск нужно по месту регистрации ответчика в мировой суд. Но,поскольку ребенок маленький, то у вас есть право подать иск по месту своей регистрации. Одновременно имеете право подать иск на алименты в долях к доходу или в твердой денежной сумме. Если остались вопросы, обращайтесь.

24.02.2017, 20:19

А по месту проживания нельзя?

24.02.2017, 19:36

Иск подается по месту постоянной регистрации истца или ответчика, так как считается, что Вы и проживаете по месту регистрации.

24.02.2017, 19:37

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным-ст. 29 ГПК РФ.

24.02.2017, 20:09

Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

24.02.2017, 20:12