Сколько дней юный гражданин может находится без регистрации по месту жительства в Российской федерации.

Сколько дней ный гражданин может находится без регистрации по месту жительства в Российской федерации.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Не более 7 дней можно быть без регистрации. Потом будет наложен штраф за отсутствие регистрации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю за потраченное время!

Согласно ст. 5 Закона о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

В соответствии ст. 6 того же закона:

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,

Поэтому, если снялись с регистрации по месту жительства, то зарегистрироваться должны в течении 7 дней, иначе придется заплатить штраф.