Москва, 24.02.2017, 22:20

Возникшая спорная ситуация - перечисление средств заемщиком матери, иск о неосновательном обогащении

Вопрос №12203113 из г. Москва
опубликован 24.02.2017, 22:20
Я заняла деньги, оформила договор, часть займа просила заемщика перечислить своей матери, после перевода заемщик отчитался передо мной оригиналом чека, затем получил расписку на всю сумму займа. На сегодня взыскал неосновательное обогащение с моей матери как иные средства, которые не имеют отношения к моему займу.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодня взыскал неосновательное обогащение с моей матери как иные средства, которые не имеют отношения к моему займу

Вашей матери необходимо было вовлекать Вас в процесс в качестве третьего лица и/или в качестве свидетеля. Сложно судить. Пусть мать обжалует решение суда в апелляционную инстанцию.

24.02.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Вам надо было в договоре оговорить момент с перечислением части денег на счет матери. Расписку Вы добровольно написали, поэтому обжалованием тут вряд ли что-то решите. Если обращаться в полицию, то нужны свидетели, но у Вас таковых не имеется кроме матери, а она заинтересованное лицо. Полагаю, что Вам придется оплачивать долг, указанный в расписке.

24.02.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Светлана. В этом случае ваша мама может написать на решение суда апелляционную жалобу В областной суд и отразить в жалобе, что показания свидетелей были не учтены.

25.02.2017, 00:06

Здравствуйте. Надо изучать решение. Заочно все ответы - на уровне гадания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 00:07

Светлана, правильно ли я понял, что было решение суда по неосновательному обогащению? Большая сумма была изъята у Вашей матери?

25.02.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Светлана, для рассмотрения вопроса об обжаловании судебного решения надо видеть само решение и другие материалы гражданского дела.

25.02.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. А в займе был оговорён момент передачи денег матери? Если нет, то Вы не очень в хорошую ситуацию попали, займодатель повёл себя не честно и будет видимо эту часть которую матери переслал, как займ взыскивать.

25.02.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я полагаю, что суммы, которые вы взыскали с матери в качестве необоснованного обогащения, вы должны направить на погашение своего долга перед кредитором по вашему догову займа.

25.02.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ. Я была вовлечена в процесс в качестве свидетеля. Мои показания суд не принял во внимание.

25.02.2017, 00:02

Все стадии обжалования пройдены, в ВС подождали 1,5 мес. (окончен срок обжалования) и отказали в передаче на рассмотрение Президиума, дальше уже некуда. Изъята дополнительно значимая для нашей семьи сумма - пока 636 тыс., но она с правом индексации до момента полного возврата. На основании незаверенной копии, изготовленной явно не с оригинала, который у меня на руках и в том, что эту копию выдал банк большие сомнения, тогда бы она была заверена банком, но решение в пользу истца.

25.02.2017, 13:32

Добрый день, уважаемая Светлана

Есть еще ЕСПЧ-европейский суд по правам человека

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

25.02.2017, 13:42

Здравствуйте. К сожалению, если все пройдено, то мы ничем Вам не поможем.

Но, Вы в полицию писали заявление? Почему в суде банк не запрашивали? Суд не мог принимать копию без оригинала.

И да, есть ещё ЕСПЧ. Только, боюсь, там не признают Вашу жалобу соответствующей.

Повторяю, заочно тут бесполезно разбираться. Надо лично изучать все документы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 14:09

Светлана, надо было грамотно вести дело в судах предыдущих инстанций.

На данный момент можно рассмотреть вариант обжалования в порядке ч. 3 ст. 381 ГПК РФ или по вновь открывшимся обстоятельствам.

26.02.2017, 11:25