Какова доля дедушки в наследстве и может ли он завещать свою долю, если владельцем является бабушка?

Вопрос №12203159 из г. Краснодар
опубликован 24.02.2017, 22:45
Возник вопрос у моих бабушки и дедушки есть частный домс участком, бабушка написала завещание на нас троих внуков. Но сказали что определенная доля останется за дедушкой. Подскажите какова именно его доля и может ли он ее завещать при том что основной владелец бабушка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Бабушка может завещать только 1/2 доли своего имущества, так как вторая половина принадлежит дедушке на праве собственности: это общее имущество супругов, доли которых признаются равными.

Кроме этого, дедушка имеет право на обязательную долю в наследстве. То есть, в случае смерти бабушки, дедушка имеет право ещё и на часть от завещанной доли.

25.02.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У вашего дедушки останется обязательная доля, однако он может от нее отказаться, тогда эта доля также будет разделена между внуками, которым завещано имущество бабушки. Обязательная доля равна 1/2 от того, что он получил бы при отсутствии завещания. Если он и трое внуков по праву представления являются наследниками 1 очереди, то доля каждого могла бы составить 1/4. Тогда обязательная доля равна 1/2 от 1/4 или 1/8 доля.

24.02.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если жилой дом совместно нажитый, то 1/2 доли принадлежит супругу. В этом случае по завещанию пойдет только 1/2 доли, которая принадлежит бабушке. Дедушка также может составить завещание на внуков.

24.02.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дедушка при наличии завещания имеет право на обязательную долю в наследстве. После того, как получит на нее документы - может завещать. Но, после смерти бабушки! Завещание начинает действовать только после смерти наследодателя!

Что касается доли:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

24.02.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если имущество приобретено в период брака-дедушке принадлежит половина имущества, в другая половина должна наследоваться. Наследники первой очереди, если нет завещания-супруг, дети, родители. Размер обязательной доли, причитающейся дедушке, можно посчитать, если знать количество наследников по закону. Когда дедушка примет наследство, он сможет ее завещать.

25.02.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Если дом построен или приобретен во время брака Ваших деда и бабушки, то неважно, на кого он зарегистрирован, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ это их общая совместная собственность, и деду причитается 1/2.

А после смерти бабушки ему наверняка причитается обязательная доля в наследстве, если он уже достиг пенсионного возраста.

Про величину доли деда точно сказать ничего нельзя, потому что Вы не написали, в браке дом приобретен или нет, а также все ли трое внуков от одного родителя. От этого зависит обязательная доля деда в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Если все трое от одного из бабушкиных детей, то деду причитается 1/4 от наследства после смерти бабушки в качестве обязательной доли.

Так что если строили дом дед и бабушка вместе, то ему причитается 1/2+1/8= 5/8 дома.

Если же дом был бабушкой получен по наследству или до брака, то деду причитается 1/4.

Завещать свою долю после ее оформления в собственность Ваш дед может кому угодно (ст.1118 ГК РФ).

Удачи Вам.

25.02.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Доля деда зависит от того, в браке был приобретен дом или до брака. Но даже если дом полностью собственность бабушки, то все равно дед имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ. А размер доли можно посчитать, если Вы напишете, до брака или в браке дом приобретен.

Бог Вам в помощь.

26.02.2017, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если изменится характеристика наследуемого имущества, То все документы придется переделывать в обязательном порядке. Это же касается и самого завещания.

08.03.2017, 10:37

Здравствуйте. Поскольку собственность долевая, то не существует юридически ни участка Вашей бабушки, ни участка соседей, а все границы, обозначаемые заборами, являются условными, забор мог быть установлен только с согласия бабушки (ст.247 ГК РФ) , поэтомуи нет никаких проблем в том, чтобы снести этот забор как самовольную постройку (ст.222 ГК РФ) и поставить новый.

Но в том случае, если в завещании указано конкретно, что бабушка завещает долю в право не данный земельный участок, то завещание придется переоформить после выдела долей в натуре.

Если же указано просто, что бабушка завещает все свое имущество, принадлежащее ей на момент смерти, то нет необходимости переоформлять завещание.

Удачи Вам.

08.03.2017, 11:59

Здравствуйте. Официально продать эти 20 кв.м бабушке будет затруднительно, потому что до выдела долей в натуре они тоже общие.

Но в соответствии со ст.252 ГК РФ можно произвести выдел долей в натуре по соглашению сторон, и в соглашении можно отступить от установленного документами равенства долей, а взамен соседи выплатят ей по договоренности компенсацию.

Если бабушка завещала все свое имущество внукам, то завещание не надо переделывать, только документы на землю.

Бог Вам в помощь.

08.03.2017, 12:29

Дом был построен до их брака и двое внуков от сына и один от дочери.

26.02.2017, 00:39

Здравствуйте Виктор

В любом случае дед претендует на обязательную долю в наследстве

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

26.02.2017, 00:43

Здравствуйте!

Даже в этом случае дед претендует на обязательную долю, ведь на момент смерти брак не будет расторгнут

Всего доброго, обращайтесь!

26.02.2017, 00:46

Здравствуйте. В таком случае собственником всего дома является бабушка, а наследников по закону первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ трое: дед, сын и дочь.

В соответствии со ст.1149 ГК РФ деду положена обязательная доля в размере не менее 1/2 от той, которую он получил бы при наследовании по закону, т.е. 1/6.

Завещать свою долю он может после ее оформления.

Бог Вам в помощь.

26.02.2017, 01:07

Здравствуйте. В таком случае расчет будет другим. В соотвествии со ст.1149 ГК РФ деду причитается 1/2 от той доли, которую он унаследовал бы по закону.

Наследников по закону, как Вы написали, трое - он и дети. Значит, по закону каждый получил бы по 1/3.

При наличии завещания деду положена половина от этой доли, т.е. 1/6.

А внуки получат по 5/18 каждый.

Удачи Вам.

26.02.2017, 01:11

Теперь возникла новая ситуация соседи строя забор залезли на наш участок и в следствии этого. Их участок теперь больше на 20 кв метров чем по договору купли продажи. Соседи и бабушка находятся в долевой собственности. Сейчас работаем над тем что бы разделить участок и у каждого документально и фактически был свой участок, а не долевое владение. Соседка предлагает бабушке выкупить эти двадцать квадратных метров. Но все документы мы делали с учетом того что они принадлежат нам если бабушка продаст им 20 квадратных метров не прийдется ли нам по новой переделывать все документы?

08.03.2017, 09:57