Обязательно должно быть заявление на отпуск по Бир? Является его отсутствие основанием для неоплаты больничного листа?

Вопрос №12203367 из г. Москва
опубликован 25.02.2017, 00:58
Обязательно должно быть заявление на отпуск по БиР? Является его отсутствие основанием для неоплаты больничного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно должно быть заявление на отпуск по БиР? Является его отсутствие основанием для неоплаты больничного листа?

Формально - обязательно. Потому как непонятно, каким образом вообще оформлялся отпуск по БиР без заявления работницы. Но отсутствие заявления основанием для отказа в оплате больничного не является.

25.02.2017, 01:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи, Екатерина!

А в чем такая большая проблема его написать? Трудовой Кодекс что говорит?

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

25.02.2017, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Да, заявление обязательно. Возможна и задержка по этой причине. В законе сказано, что

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, заявление на отпуск по БиР должно быть и если у Вас его требует работодатель, то это законное требование. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.02.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обязательно. Отпуск по беременности и родам является правом, а не обязанностью работника и носит заявительный характер. Ст. 255 ТК РФ

Отпуск может быть по желанию работника предоставлен и позже даты указанной в больничном.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

25.02.2017, 10:16

Больничный лист является основанием для предоставления вам отпуска по беременности и родам. Если вы не хотите идти в отпуск, то можете не писать такое заявление. Вам должны оплатить либо отпуск по больничному листу либо время работы, если вы отказываетесь идти в отпуск. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.02.2017, 10:40

Больничный лист у меня приняли, про заявление ничего не сказали. Уже месяц сижу жду оплаты, а оказывается у меня не полный пакет документов. После подачи заявления в какой срок должны расчитать?

25.02.2017, 08:25

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

25.02.2017, 08:57

Пособие выплачивается в соответствии со сроками установленными П.1 Ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"-в течение 10 календарных дней с даты подачи документов начисляется, а после этого выплачивается в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии.

25.02.2017, 10:22

Здравствуйте. Рассчитать больничный лист обязаны в 10-дневный срок со дня подачи.

В данный момент у Вас есть право направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также - требовать компенсации, согласно ст. 142 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 11:53