Вопрос - Влияет ли отсутствие заявления от сотрудника на начисление пособия по беременности и родам?
Сотрудник открыл Больничный по беременности и родам на 140 к.д. Больничный лист был предоставлен сразу в бухгалтерию. Сотрудник заявление с просьбой предоставить отпуск по беременности и родам не писал, и как следствие этого, приказа о предоставлении данного отпуска не было. Является ли отсутствие данного заявления от сотрудника основанием для отказа в начислении пособия? Спасибо!
Да, является. Отпуск по беременности и родам является правом, а не обязанностью работника и носит заявительный характер. Ст. 255 ТК РФ. Работающим женщинам Пособие по беременности и родам назначается при условии нахождения работника в отпуске по беременности и родам. Одного больничного недостаточно. Если работник не писал заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, то соответственно и не писал заявления на предоставление ему пособия по беременности и родам, т.е не обращался за пособием. Вопрос предоставления отпуска по беременности и родам и предоставления пособия по беременности и родам регулируется разными законами.
Согласно п. 2. ст. 12 ФЗ-255 Пособие по беременности и родам назначается[/u], если [u]обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.