Вопрос о взыскании оставшейся суммы ФКР через суд в ситуации с разделенной квартирой на трех собственников
Доброго времени суток! Могут взыскать в судебном порядке, потому что оплата производится пропорционально долям, а не всей суммы платежа.
Здравствуйте! Если Вы за свою долю не оплачиваете взносы на капитальный ремонт, то при наличии задолженности могут взыскать в судебном порядке.
Доброго времени суток, Вячеслав! Если платит только 1 собственник и у вас счета разделены, то у других образовывается задолженность, которую могут взыскать в судебном порядке.
Да, может, поскольку как установлено п. 1 ст. 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, размеры которого устанавливаются, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме. То есть, каждый из вас должен оплачивать ежемесячно то, что указано в квитанции.
Наша квартира поделена на трех собственников. Каждый получает квитанцию на оплату за капремонт. По общему решению платит один из нас свою долю. Т.е. мы считаем, что делаем предоплату в размере 1/3 части. Могут ли оставшуюся сумму ФКР взыскать с нас через суд?
Решение об оплате 1/3 части безосновательное. Да, с двух других (неоплативших) собственников задолженность будет взыскана в судебном порядке рано или поздно. Непонятно, почему Вы в этом сомневаетесь. Конечно, взыщут.