Как правильно оформить внесение аванса при покупке квартиры, когда ее хозяин находится в другом городе и приезжает через месяц - советы по документальному оформлению и зафиксированию обговоренной стоим
Здравствуйте! Можно заключить предварительный договор купли-продажи, а также к нему расписку выдает продавец. Однако для этого продавец лично обязан его подписать или представитель по нотариальной доверенности.
Все это можно оформить предварительным договором и конечно аванс просто так не отдавать. Обычная отговорка. Ведь с вами как-то договорились, квартиру показали. Вот предварительным договором все и фиксируется.
Оформить нужно как договором купли-продажи, либо предварительным договором купли-продажи, в договоре указать, что передаваемая сейчас сумма - это аванс. При этом, заключать договор и получать деньги может только уполномоченное доверенностью собственником лицо. Будьте внимательны и не забывайте, что риэлтор - это не юрист.