Как доказать факт проживания и вложений в дом, который был приобретен родственниками без оформления документов?

15 лет назад мои родители купили дом и родственников, при это документы не переоформили, и расписку не взяли. Теперь родственники решили снова продать этот дом. Что делать? Можно ли как то доказать, что они все это время жили в этом доме и вкладывали в него.

Лучший ответ

Уважаемая Юлия г.Барнаул!

1)Купить Дом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

В вашем случае у Продавца должнобыло быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:-документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.-документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

3) Для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора,

Кроме того, Купить - Продать Дом как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- к вашему сожалению у ваших родителей отсутствуют документы подтверждающие Куплю-продажу данного дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2017 г.

Добрый день, уважаемая Юлия.

Да можете в судебном порядке. Обратитесь к юристу сайта 9111 для подготовки документов

Удачи Вам и вашим близким.