Калининград, 20.07.2017, 15:39

Как быстро развестись для двух граждан России, проживающих в Германии, без детей и споров?

Вопрос №12882135 из г. Калининград
опубликован 20.07.2017, 15:39
Два гражданина России заключили брак в Германии, у обоих пмж в Германии, хотят развестись, детей нет, споров тоже нет, обоюдно. Как можно быстрее это сделать? В России или Германии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Брак был заключён на территории Германии, то расторгнуть этот брак нужно только в Германии и никак иначе. По поводу сроков непосредственно нужно узнавать уже в Германии, поскольку это всё делается в соответствии с немецким законодательством.

20.07.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Разводитесь в Германии на основании их законодательства. Смысла ехать для этого в Россию Вам нет. Тем более спора о разводе нет.

20.07.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ничто не мешает и не запрещает оформить расторжение брака в российском консульстве

Консульский отдел осуществляет регистрацию расторжения брака между гражданами Российской Федерации в том случае, если хотя бы один из супругов постоянно проживает за пределами территории Российской Федерации.

Так что обратитесь в консульство России, расторжение брака будет произведено в соответствии с российским законодательством через месяц после подачи документов

К заявлению прилагается свидетельство о заключении брака и действительный загранпаспорт.

20.07.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Ирина,

не дайте ввести себя в заблуждение ответами иностранных юристов в вопросах немецкого права.

В случае расторжения брака в зарубежных консульских или представительских органах, следует осуществлять процесс признания такого расторжения и его учёта в органах гражданского состояния страны, в которой проживают (и тем более регистрировали свой брак) два иностранца, т.е. в немецких органах, если оба иностранца хотят продолжить проживание в Германии.

Это будет означать для Вас затраты на

1) переводы немецких брачных документов на русский язык для подачи в Консульство России, а затем

2) переводы с русского языка на немецкий всех документов от российского консульства о расторжении брака для

3) предоставления их в Standesamt (орган ЗАГСа) и в Ausanderamt (ведомство по делам иностранцев) для занесения изменений в акты двух, проживающих в Германии иностранных граждан об изменении их гражданского состояния.

А в случае, если будут допущены ошибки или несоблюдение процесса - такое расторжение может быть не признано тем или иным немецким ведомством. Можете рискнуть.

Ваш второй вопрос относится к так называемому "примирительному году", перед подачей искового заявления в семейный суд (Familiengericht) для расторжения брака.

А началом отсчёта этого года является момент начала раздельного проживания супругов.

Одним из индикаторов для выявления этого момента является выписка одного из супругов из совместного жилья и прописка в другом жилье, что документально подтверждается в соответствующем ведомстве: Meldeamt / Burgeramt Meldestelle.

Кроме того Вам следует знать, что в Германии существует т.н. Anwaltszwang т.е. обязательное представление супругов при разводе адвокатом (хотя бы одним) и иск в семейный суд подаётся только адвокатом.

При отсутствии обоюдных претензий можно обойтись одним адвокатом и "сэкономить" на адвокатских расходах. Эти расходы исчисляются в зависимости от т.н. "суммы иска" (Gegenstandswert) т.е. c учётом заработков истца.

Более подробно - в рамках платных разъяснений или уже в ходе процесса развода.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе и буду рад оказать поддержку в осуществлении расторжения брака на территории Германии.

20.07.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите, пожалуйста, а обязательно ждать год с момента подачи заявления или есть варианты не ждать?

20.07.2017, 15:51

Если будете разводиться в российском консульстве, то никакого года вам ждать не требуется

Срок расторжения брака - в течение месяца со дня подачи заявления.

20.07.2017, 17:08

Уважаемая Ирина,

не дайте ввести себя в заблуждение ответами иностранных юристов в вопросах немецкого права.

В случае расторжения брака в зарубежных консульсских или представительских органах, следует осуществлять процесс признания такого расторжения и его учёта в органах гражданского состояния страны, в которой проживают (и тем более регистрировали свой брак) два иностранца, т.е. в немецких органах, если оба иностранца хотят продолжить проживание в Германии.

Это будет означать для Вас затраты на

1) переводы немецких брачных документов на русский язык для подачи в Консульство России, а затем

2) переводы с русского языка на немецкий всех документов от российского консульства о расторжении брака для

3) предоставления их в Standesamt (орган ЗАГСа) и в Ausanderamt (ведомство по делам иностранцев) для занесения изменений в акты двух, проживающих в Германии иностранных граждан об изменении их гражданского состояния.

А в случае, если будут допущены ошибки или несоблюдение процесса - такое расторжение может быть не признано тем или иным немецким ведомством. Можете рискнуть.

Ваш второй вопрос относится к так называемому "примирительному году", перед подачей искового заявления в семейный суд (Familiengericht) для расторжения брака.

А началом отсчёта этого года является момент начала раздельного проживания супругов.

Одним из индикаторов для выявления этого момента является выписка одного из супругов из совместного жилья и прописка в другом жилье, что документально подтверждается в соответствующем ведомстве: Meldeamt / Burgeramt Meldestelle.

Кроме того Вам следует знать, что в Германии существует т.н. Anwaltszwang т.е. обязательное представление супругов при разводе адвокатом (хотя бы одним) и иск в семейный суд подаётся только адвокатом.

При отсутствии обоюдных претензий можно обойтись одним адвокатом и "сэкономить" на адвокатских расходах. Эти расходы исчисляются в зависимости от т.н. "суммы иска" (Gegenstandswert) т.е. c учётом заработков истца.

Более подробно - в рамках платных разъяснений или уже в ходе процесса развода.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе и буду рад оказать поддержку в осуществлении расторжения брака на территории Германии.

20.07.2017, 21:28