Как защитить себя и своих детей при наследовании квартиры в ипотеке после смерти созаёмщика?

Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, я заёмщик, муж созаёмщик. Спустя пять лет мой муж умер. Я продолжаю платить ипотеку в полном объёме, но у него есть наследники которые претендуют на наследство. В моей квартире прописан мой сын от первого брака и общая дочь. Я не хочу продавать квартиру так как это единственное жильё моё и моих детей.
Лучший ответ

Добрый день!

Вы состояли в браке в период приобретения квартиры?

Если да, то Вы являетесь наследником первой очереди, так что наследуете преимущественно перед наследниками иных очередей.

Если другие наследники также относятся к наследникам первой очереди, то в отношении квартиры у Вас есть преимущества, так как:

1. Вы пользуетесь данной квартирой. Так, согласно п. 2 ст. 1168 ГК РФ

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

2. Вам принадлежит часть права собственности на данную квартиру как супруге.

Большое спасибо!

Здравствуйте! А кто сказал, что Вы обязаны продавать квартиры? Не продавайте. Если другие наследники примут наследство, то соответственно они примут и долги в пределах рыночной стоимости наследства.

Благодарю Вас!

Добрый день. Если суть вопроса о том, что из-за вступления в наследство вы думаете, что вас обяжут продать квартиру, то вы ошибаетесь. Советую вам у нотариуса выделить супружескую долю, тогда наследию между всеми наследниками будет половина квартиры.

Благодарю за грамотную консультацию!