Как узаконить платежи дочери за ипотеку при наследовании квартиры, чтобы избежать финансовых проблем?
Мама взяла ипотеку на жилье, работает на пенсии, хочет уволится, платить ипотеку не сможет. Я (дочь) хочу платить, но есть сын, который претендует на наследство и как мне переоформить квартиру, чтобы не остаться без квартиры и денег, т.к.в ней проживаю я,а мама в моей квартире? Я неплатежеспособна. Как узаконить мои платежи?
Доброго вам времени суток. Чтобы перезаключить договор ипотеки на другое лицо для этого нужно обратиться в сам банк и банк имеет право отказать. Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Для этого нужно согласие банка на переоформление договора
Всего доброго, желаю удачи.
Добрый день!
Если у вас получится получить согласие банка на переоформление ипотечного договора на вас, можно пойти этим путем. Если нет - пусть мама оформит на вас завещание сейчас или дарственную после выплаты ипотеки.
Банк не дает согласие на переоформление, т.к.я неплатежеспособна. Как подстраховаться, нотариус не знает, как оформить завещание.
А какое вы хотите завещание? Квартира еще не собственность и по наследству она не перейдет.
Пока она в ипотеке, судьба этой квартиры зависит от банка, который по сути и является хозяином квартиры.
По наследству вы только примите долги по ипотеке.