Порядок оформления гражданства и получения пенсии в Казахстане - важность правильного хронологического порядка действий
Маргарита, все вы правильно понимаете сначала вам нужно получить гражданство РФ т.к. пенсию платят только гражданам РФ, потом переведете свою пенсию, также вам по доверенности перешлют пенсионное дело.
Здравствуйте Рита. Сначала оформите российское гражданство, получите паспорт и сделайте постоянную регистрацию на территории России. А только потом пойдёте в пенсионный фонд оформлять пенсию.
Что сейчас нужно в первую очередь оформить гражданство а потом заняться пенсией?[quote][/quote]
Да в данной ситуации приоритет имеет получение гражданства, а потом можно перевести пенсионноое дело из Казахстана в РФ.