Чебоксары, 25.02.2017, 19:39

Скорое сокращение в школе - кто будет в первую очередь уволен?

Вопрос №12205708 из г. Чебоксары
опубликован 25.02.2017, 19:39
Я проработала в школе 30 лет, у меня среднее специальное образование-учитель начальных классов, хотят вззять девочку с высшим юридическим образованием, но она пройдет курсы переподготовки. А если потом будет сокращение, кого сократят первым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Критериев много. Вполне возможно, что девочка быстро закрепит репутацию как активного выносливого грамотного специалиста и не оставит Вам шансов., Татьяна.

25.02.2017, 19:41

Добрый день!

Работодатель не обязан обосновывать решение об увольнении сотрудника по сокращению, однако формально процедура должна проводиться на сновании ТК РФ (ст. 82, 179, 180, 373). Уволить сотрудника организации по причине сокращения численности работников можно только при ликвидации должности, которую он занимает.

fb.ru

25.02.2017, 21:01

Но нет же закона о сокращении пенсеонерв?

25.02.2017, 20:23

Конечно нет.

А есть статья в ТК РФ.

Правомерно вас уволят по сокращению штата или нет, должно рассматриваться в каждом конкретном случае.

При увольнении главными критериями являются производительность и квалификация, только после этого учитываются остальные факторы.

-

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

-

Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течении месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

25.02.2017, 20:26

Нет такого закона, Вы абсолютно правы, Татьяна, и в данном случае пенсионный возраст не будет основанием для сокращения при выборе кандидатуры.

25.02.2017, 20:28