Важно ли преюдициальное значение решения по одному делу на исход другого дела с теми же участниками?
Имеет ли преюдициальное значение решение по делу с участником А и ООО Б в другом деле с участником А и участником В и третьим лицом ООО Б? Если данные обстоятельства в отношении участника А по арбитражному делу ранее установлены.
Лучший ответ
Сергей, для лиц, не участвующих в деле, преюдициального значения судебные акты по делам, в которых они не участвовали, значения не имеют.
Преюдициальное правило звучит примерно так: обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным решением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда, не доказываются вновь при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Добрый вечер! Преюдициальное значение для сторон имеет только то решение, в котором одни и те же стороны участвовали.