Рязань, 25.02.2017, 21:28

Инвалиды 2 группы ищут участок земли для улучшения жилищных условий в Рязанской области

Вопрос №12206025 из г. Рязань
опубликован 25.02.2017, 21:28
Мне 72 года, жене 68, оба инвалиды 2 группы бессрочно с 2002 года. У нас квартира 65 кв. м. Получаем 50% возврат за кап. ремонт, но только за 32 кв.м, т.е. фактически 25%, или 100 рублей от 400. На лекарства в среднем тратим 10000-1200 рублей в месяц. Кап. ремонт в нашем доме обещают начать тогда, когда мне будет 99 лет, т.е. в 2043 году! Думаю, коментарий излишен. По закону нам положен бесплатный участок земли в размере 8 - 10 соток ближе к природе, к реке, к лесу, в селе Заборье Рязанского района Рязанской области, но пока кругом отказ, хотя есть надежда на нового будущего губернатора Рязанской области. Причина отказов простая - необходино считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий. Интересно, как можно издать закон, который не выполним, т.к. "нуждающиеся", т.е. получающие пенсию ниже прожиточного минимума, вряд ли смогут реально построить небольшой дом на земле. А так хочется уехать из каменных джунглей, ближе к природе, питаться своими овощами, фруктами. Я Заслуженный Учитель Российской Федерации, имею два высших образования, заработал более 50 грамот, дипломов, благодарсенных писем от официальных органов власти, имею три медали, и статус - "Детё войны" и 15 тысяч рублей пенсии. Можно ли нам надеяться на то, что мы будем иметь небольшой участок земли для ведения подсобного хозяйства и возможности дышать чистым воздухом, хотя бы теплое время года? Простая арифметика реально с каждым процентным увеличением пенсии даже среди пенсионеров дает все более разные возможности разным категориям пенсионенеров, как статусу, так и даже по месту жительства. Как можно нам помочь с приобретением участка по кадастровой стоимости и, согласно законам Р.Ф., без проведения торгов, в селе Заборье Рязанского района Рязанской области? С уважением Балабанов Евгений Тимофеевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Понятие нуждающиеся в случае с применением ЖК РФ - это не те, кто получает пенсию ниже прожиточного минимума.

Отказ в предоставлении земельного участка - обжалуйте в прокуратуру. Только после получения отказа - с обоснованием - можно Вам дать корректный совет. Пока- только Ваше личное субъективное мнение. Извините.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вам правильно говорят, нужно вставать на жилищный учёт, так как условие представления участка в целях улучшения жилищных условий это именно постановка на жил. учёт. Вариант только этот если говорить о бесплатном получении.

25.02.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Инвалидам второй группы Законы РФ гарантируют пусть не бесплатно земельный участок, а без проведения торгов. В них участвовать бесполезно, т.к. в области действует московская группа лиц и, поэтому в торгах мы не соперники. Участие без торгов дает возможность нам выкупить участок по кадастровой стоимости, что для нас приемлемо. Администрация поселения не идет на этот шаг, и мы получили отрицательный ответ. Законны ли отписки администрации поселения. Почему не срабатывает этот вариант приобретения участка земли для личного подсобного хозяйства?

С глубоким уважением Евгений.

05.03.2017, 16:35

Здравствуйте. Я, к сожалению, не могу дать Вам тот ответ, который Вы хотите. Согласно последнего абзаца ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ":

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Таким образом, закон гарантирует инвалидам право на получение в первую очередь участков. И это не торги и не выкуп. Поскольку "получение" - это безвозмездно должно быть. Выкуп - это приобретение. Кадастровая стоимость может быть очень высокой.

Без изучения ответа администрации я Вам более ничем помочь не могу. К сожалению. И уж тем более, не могу за них ответить на вопрос

Почему не срабатывает этот вариант приобретения участка земли для личного подсобного хозяйства?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.03.2017, 17:59