LSN Messenger
Москва, 25.02.2017, 21:59

Как выбрать оптимальный вариант переселения при сносе панельного дома - метраж или количество комнат?

Вопрос №12206060 из г. Москва
опубликован 25.02.2017, 21:59
У меня приватизированная квартира 60 метров три комнаты дом панельный идет под снос. На что мне расчитывать при переселении на метраж или на комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сносе дома предоставляют равноценное жилье по количеству комнат. Метрах как правило получается несколько больше. Закон Москвы номер 21 от 31 мая 2006 года.

26.02.2017, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

На выплату компенсации по остаточной стоимости вашей квартиры

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

25.02.2017, 22:00

У меня приватизированная квартира 60 метров три комнаты дом панельный идет под снос. На что мне расчитывать при переселении на метраж или на комнаты?

Равноценное жилье должны предоставить.

25.02.2017, 22:01

Добрый вечер. Если дом идет под снос, Вам обязаны предоставить жилье равнозначной площади (считают от общей площади квартиры). Количество комнат не обязаны предоставлять такое же.

25.02.2017, 22:01

Здравствуйте, владельцам приватизированной квартиры должны предоставить равнозначное благоустроенное жилье (с тем же метражом и количеством комнат) или денежную компенсацию для приобретения новой квартиры в размере соответствующем рыночной стоимости Вашей квартиры. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.02.2017, 09:51

И на метраж и на комнаты. Квартира должна соответствовать всем аналогичным условиям, плюс в том же районе города. А в случае отсутствия квартир в районе максимум в пределах округа.

26.02.2017, 15:58

Не чего не понял кто чего говорит если можно по точнее на что расчитывать. Трешек нету меньше 80 метров а двушки по 65 метров так на что расчитывать если метраж противоречит комнатам.

26.02.2017, 10:18

Добрый день, уважаемый Максим

Получите равноценное жилье 65 метров, даже больше чем было

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

26.02.2017, 10:20

--- Здравствуйте, если квартира у вас в собственности, ВАМ положена выплата за неё, но вам это точно не выгодно. Выбирайте, либо доплата до 65 квадрат. За 5 метров и двушка, либо до 3 комнатной. ЛИБО ВАС ЖДАТЬ НЕ БУДУТ, ОБРАТЯТСЯ В СУД И СУД вынесет решение по оплате стоимости вашего жилья (3 комнатной квартиры) с учётом износа, и не приобретёте вы за эту стоимость вообще и ОДНУ КОМНАТУ. А решать только вам. Удачи Вам и всего хорошего.

26.02.2017, 10:22

Максим, при переселении рассчитывайте на не худшее жильё, чем у Вас сейчас.

Никакой "метраж комнатам" не противоречит.

В данном случае не худшее означает в т.ч. по количеству комнат.

26.02.2017, 10:24

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме[b][/b]

26.02.2017, 11:12