Как снять арест с земельного участка, если решение суда уже вступило в законную силу, но участок все еще числится в Росреестре как арестованный?

Что необходимо предпринять для снятия ареста с земельного участка, если решение суда о снятии ареста вступило в законную силу, а земельный участок числится в Росреестре, как арестованный.

Лучший ответ

Арест может быть наложен как на основании определения суда непосредственно, так и на основании постановления судебного пристава-исполнителя, выписанного на основании исполнительного листа о наложении ареста. Поэтому необходимо знать, на основании какого из этих двух документов Росреестр внес сведения об аресте. Если на основании определения суда - передайте решение о снятии ареста непосредственно в Росреестр, если на основании постановления пристава - несите решение о снятии к приставу, потребуйте, чтобы он вынес постановление о снятии ареста. Тогда в Росреестр Вы отнесете постановление пристава. На основании решения суда именно о снятии ареста никакой исполнительный лист не выписывается, а выносится постановление о снятии ареста с имущества должника.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если арест накладывался на основании решено суда. То определении этого же суда о снятии ареста несете в Росреестр м снимаете обременение. Удачи вам.

Спасибо за вашу работу!