Как защитить себя в случае задолженности дочери по кредиту и возможного ареста имущества.
Наверное, у меня очень банальная история, но переживаний очень много. У меня 19 летняя не работающая дочь влюбилась и взяла кредит для своего парня (я об этом не знала), который обещал, что будет платить, но через какое то время он с ней расстался, а сейчас приходит письмо от банка, что задолженность имеется на моей дочери и они собираются обратиться к судебным приставам для ареста имущества, она ни где не работает, мы живем втроем, я и мои 2 дочери, собственниками являемся я и моя мама (она живет и прописана в другом городе, имеют ли право приставы описать мое имущество, так как дочь за свои 19 лет ни чего в квартиру не приобрела. Спасибо за ранее большое!
имеют ли право приставы описать мое имущество, так как дочь за свои 19 лет ни чего в квартиру не приобрела.
В рамках исполнительного производства судебные приставы вправе описать только имущество должника. На практике же зачастую приставы описывают любое имущество, находящееся в квартире должника. Поэтому Вам нужно подготовить документы на имущество, с тем, чтобы сразу предъявить их приставам и не дать им возможность описать Ваше личное имущество. Если же такая неприятность все же случится - придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.
Здравствуйте
Вам пишут коллекторы и не стоит на них обращать внимания.
Чтобы пришли приставы, долг сначала должны взыскать в судебном порядке
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Скорее всего письмо писали коллекторы, если у дочери есть долг, смысла платить частями нет, пусть банк подает в суд, в суде на основании ст 333 ГК РФ будете просить снизить неустойку и пени, потом будет платить по исполнительному листу, который срока давности не имеет, а дочь рано или поздно пойдет работать.
Здравствуйте, приставы описать имущество могут только после судебного решения о взыскании. Вы в свою очередь постарайтесь доказать, что это имущество принадлежит только вам. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.