Налогообложение при продаже дома и участка - обязательство для пожилых собственников

Мои родители хотят продать дом + участок (все в собственности, один собственник). Родители пенсионеры. Скажите, пожалуйста, будут ли они облагаться налогом?

Лучший ответ

Законодательством РФ предусмотрено, что когда квартира или дом находится в собственности пенсионера (да и любого гражданина РФ) свыше 3-х лет, после ее продажи платить подоходный налог не требуется. Также отсутствует необходимость заполнять и отправлять декларацию по форме 3-НДФЛ.

Но согласно внесенным изменениям от 01.01.2016 срок безналогового владения жилыми объектами увеличен: с 3-х до 5-ти лет. Правда, это относится к жилью, которое будет покупаться, начиная с 2016 года.

Если же имущество принадлежало лицу менее трех лет (или менее пяти после 2016), тогда сделка облагается налогом на доходы: НДФЛ придется уплатить.

То что нужно. Спасибо!

Мои родители хотят продать дом + участок (все в собственности, один собственник). Родители пенсионеры. Скажите, пожалуйста, будут ли они облагаться налогом?[quote][/quote]

Если родители этим имуществом владеют более 3 лет то никакого налог с полученного дохода не нужно платить.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток, Екатерина.

По пенсионерам порядок такой же как и обычно (т.е. учитывается срок владения недвижимым имуществом).

Выражаю признательность за помощь.

Если недвижимостью собственник владеет более 3 лет, то налогообложением не облагается. Смотрите ст. 220 НК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, здесь дело не в том, пенсионеры они или нет, а в том, сколько по времени они являются собственниками. Если дом находится в собственности более 3 лет, то данная сделка не облагается налогом. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Благодарю за потраченное время!