Красноярск, 26.02.2017, 07:30

Бывшая супруга с сыном пропала за границей, могу ли я забрать ребенка у бабушки и дедушки в Оренбурге?

Вопрос №12206677 из г. Красноярск
опубликован 26.02.2017, 07:30
Бывшая супруга предположительно выехала за границу "Гамбург". Контакты не поддерживает. Где и с кем сын мне не известно. Предположительно с бабушкой и дедушкой в Оренбурге. Могу ли я забрать сына если он живет у бабушки и у дедушки? Какие мои действия? Сделать запрос в опеку по Оренбургу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения по воспитанию детей на территории Российской Федерации, является Семейный кодекс РФ.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ребенка с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

До обращения в суд обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Поскольку, в том случае, если мать ребенка постоянно проживает за границей, а ребенок проживает с бабушкой и дедушкой - в соответствии с ч.1 ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве":

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Полагаю, в Вашем случае нет соответствующего заявления об установлении временной опеки над несовершеннолетним ребенком всвязи с длительным отсутствием матери.

Всвязи с чем: обращайтесь в органы опеки и попечительства, и в суд.

26.02.2017, 16:31

Нужно смотреть решение суда.

Там указано, с кем ребёнок.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

А ст. 13 ГПК РФ обязывает всех исполнять такое решение, включая опеку.

Если в решении суда не указано, с кем ребёнок, можно обращаться в суд о месте проживания ребёнка с Вами.

Ст. 65 СК РФ позволяет.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

И тогда всё разрешится.

26.02.2017, 07:33

Если решением суда место жительство ребёнка не определено, то вы можете обратиться в опеку в Оренбурге и просто забрать ребёнка, потом написать исковое и определить место жительства сына с вами, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. "Форма и содержание искового заявления," или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

26.02.2017, 07:46

Здравствуйте. Бабушка и дедушка не имеют никакого права насильно удерживать вашего сына.

В силу ст. 68 СК РФ Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Чтобы не затевать судебное разбирательство, попробуйте обратиться в отдел опеки и попечительства. Бабушку или вызовут туда для беседы или представитель отдела сходит с вами для решения ситуации на месте.

26.02.2017, 07:55

Если решение суда только об оплате алиментов, а не по определению места жительства ребенка, то можете просто приехать в Оренбург и забрать ребенка, что бы не было лишних скандалов, можете обратиться в орган опеки и попечительства г.Оренбурга, того района где проживают родители жены. При себе иметь решение суда и паспорт, свидетельство о рождении ребенка должно быть при нем.

1. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. При их раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать ребенок, а в случае спора - суд, исходя из интересов и с учетом мнения детей (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса).

26.02.2017, 08:07
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не лишены родительских прав и ребёнка удерживает неустановленное лицо, то Вы вправе требовать вернуть Вам ребёнка, поскольку родители имеют равные права в отношении своих детей. Кроме того, в силу ст. 55 Семейного кодекса РФ такими действиями могут нарушаться и права самого ребёнка. Вам следует выяснить где и с кем находится ребёнок и обратиться в орган опеки и попечительства по месту его нахождения. В том случае, если обращение в опеку не поможет, то рекомендую Вам обратиться в суд с исковым требованием о возврате ребёнка и определении его места жительства с Вами. Ваше право на обращение в суд закреплено ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Удачи Вам!

26.02.2017, 08:18

Да, имеете право. Это позволяет сделать статья 68 СК РФ. Законодательство отдает приоритет родителям перед другими родственниками в данном вопросе. Поэтому можете смело забирать ребенка, в том числе и с помощью полиции.

26.02.2017, 09:18

В любом случае, дабы избежать конфликтов с законом обратитесь сначала в орган опеки и попечительства или прокурору района г. Оренбурга. Изложите свою фабулу, чем Вы недовольны и, что желаете исправить.

26.02.2017, 19:04

Решение суда на вычет алиментов. Соглашения нету никакого.

26.02.2017, 07:41

Решение суда о взыскании алиментов не имеет никакого отношения к иску об определении места жительства ребенка. Можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Примерно так. Прошу определить место жительства ребенка со своими родителями, согласно ч.2 ст.20 ГК РФ, ч.1 ст. 61 СК РФ, в следующем порядке: Каждую четную неделю месяца ребенок проживает с отцом, а нечетную с матерью. Передача ребенка от одного родителя к другому происходит самостоятельно забирающим родителем.

26.02.2017, 08:06

Спасибо за ответы. Сам проживаю в Красноярском крае!

26.02.2017, 07:49

Добрый день, уважаемый Александр

Рады что помогли вам в вашем вопросе. Обращайтесь в случае чего

Удачи Вам и вашим близким.

26.02.2017, 09:34