Внучка умирает раньше наследодателя - как это повлияет на наследование?

Вопрос №12206866 из г. Москва
опубликован 26.02.2017, 09:11
В завещании в качестве наследников указаны сын (2/3 имущества), внучка (1/6 имущества) и её муж (1/6 имущества). Внучка умирает на год раньше наследодателя. Завещание не меняется. Может ли муж внучки претендовать на её 1/6 часть, или эта 1/6 отойдёт сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

МУж внучки будет наследовать в любом случае как наследник первой очереди, но только вместе с другими наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ) - детьми, родителями (если живы).

26.02.2017, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Если внучка умерла. То ее доля перейдет к мужу ребенку и родителям внучки если они живы. Удачи ка и всего хорошего.

26.02.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Опубликован "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2011)

Наследник по завещанию умер – каким образом в этом случае поступают с его долей? Установлено, что она переходит к наследниками завещателя по закону, если в указанном завещании не были подназначены наследники.

В пункте 4 Обзора (в разделе «Судебная практика по гражданским делам») Верховный Суд РФ в процессе системного толкования норм Гражданского кодекса РФ о наследовании (статьи 1117, 1161, 1158) указал на то, что если имеет место смерть наследника по завещанию имущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону. Происходит это потому, что умерший наследник не может принять наследство в результате собственной смерти. Имущество в этом случае признается незавещанным.

Это - незавещанная часть (внучки) в данном случае. Она будет делится по закону между наследниками первой очереди. В данном случае муж внучки является наследником первой очереди. Наследники первой очереди: родители внучки, ее муж, ребенок, если есть.

26.02.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Опубликован "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2011)

Наследник по завещанию умер – каким образом в этом случае поступают с его долей? Установлено, что она переходит к наследниками завещателя по закону, если в указанном завещании не были подназначены наследники.

В пункте 4 Обзора (в разделе «Судебная практика по гражданским делам») Верховный Суд РФ в процессе системного толкования норм Гражданского кодекса РФ о наследовании (статьи 1117, 1161, 1158) указал на то, что если имеет место смерть наследника по завещанию имущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону. Происходит это потому, что умерший наследник не может принять наследство в результате собственной смерти. Имущество в этом случае признается незавещанным.

В этом случае доля, которая причиталась наследнику (внучке), переходит к родственникам, которые наследуют ее по закону. Существует всего семь очередей наследования. Имущество (1/6) признается незавещанным и делится поровну между наследниками первой очереди (при их наличии). Согласно ст. 1142 к наследникам 1-й очереди относятся супруг, дети, родители наследодателя (внучки).

Наследование признанного незавещанным имущества происходит в обычном порядке.

26.02.2017, 09:24

Доля, которая завещана внучке, будет распределена между ее мужем, детьми, родителями, если они живы. Оснований для перехода прав на наследования к сыну, нет, если только сын не является отцом умершей внучки. Если отец - см. абзац выше. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.02.2017, 10:26

Опубликован "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2011)

Наследник по завещанию умер – каким образом в этом случае поступают с его долей? Установлено, что она переходит к наследниками завещателя по закону, если в указанном завещании не были подназначены наследники.

В пункте 4 Обзора (в разделе «Судебная практика по гражданским делам») Верховный Суд РФ в процессе системного толкования норм Гражданского кодекса РФ о наследовании (статьи 1117, 1161, 1158) указал на то, что если имеет место смерть наследника по завещанию имущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону. Происходит это потому, что умерший наследник не может принять наследство в результате собственной смерти. Имущество в этом случае признается незавещанным!

26.02.2017, 09:19

А мы Вам о чем написали?! О том же самом и написали. Доля внучки разделится между наследниками по закону. А кто у нас наследники первой очереди: родители, дети, переживший супруг. Все верно.

26.02.2017, 09:22

Так ведь из текста следует, что "если имеет место смерть наследника по завещанию имущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону". Имеются в виду наследники ЗАВЕЩАТЕЛЯ по закону, а не наследники внучки!

Читайте дальше: "Правило, согласно которому доля наследника по завещанию, который не принимает наследство по одному из указанных оснований в Гражданском кодексе РФ, распределяется между другими наследниками по завещанию (согласно пункту 1161 ГК РФ), в данном случае не применяется. Это объясняется тем фактом, что смерть наследника по завещанию до того, как умрет сам завещатель, не попадает в категорию оснований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.

Стоит заметить, что ранее практика судов общей юрисдикции (на уровне ВС РФ, в том числе) по аналогичным спорам предусматривала наличие совершенно разных решений, в которых признавалось, что доля наследника по завещанию, который умер до смерти наследодателя, распределяется между наследниками первого по завещанию".

Вы повторяете указанную здесь ошибку. Ведь фраза "имущество считается незавещанным" означает, что оно не имеет никакого отношения к умершему наследнику! Из этого следует, что надо рассматривать законных наследников ЗАВЕЩАТЕЛЯ, а не законных наследников умершего наследника!

26.02.2017, 09:50

Ирина, здравствуйте! Если у Вас остались вопросы обратитесь на платную консультацию к любому юристу сайта. Удачи и добра! Всего хорошего!

26.02.2017, 09:56

Ирина, если вы отлично разбираетесь в данном вопросе самостоятельно, не улавливаю ваших мотивов о целях обращения на данный сайт.

26.02.2017, 09:58

Вы не обладая высшим юридическим образованием пытаетесь трактовать нормативные акты? От того что я прочту медицинскую энциклопедию, я врачом не стану. Толкованию законов учатся 5 лет в институте.

Вам написали и разъяснили смысл написанного. То,же самое написано и в ваших текстах.

Что из текста следует не стоит трактовать на свой лад.

26.02.2017, 09:59