Как разрешить спор о наследстве - брат требует больше денег за свою долю дома, но у меня нет такой суммы
Уаажаемая Ольга
Если не можете договориться с братом, значит вступите в наследство вместе и далее будете использовать своё имущество совместно ст.247 ГК РФ.
Находите компромисс
Удачи вам и всего самого лучшего.
Мы с братом вдвоем наследники родительского дома, скоро вступать в наследство, дом оценен и я готов выплатить половину суммы по оценки брату, но он заявил свою сумму, сказав, что рыночная стоимость выше и требует с меня в 2 раза больше и тогда он напишет отказ от наследства, но такой суммы у меня нет и я не хочу продавать дом, а остаться жить в нем, как же быть?Тогда оформляйте каждый свою долю в наследстве.
Рыночная стоимость наследственного имущества оценивается на день смерти наследодателя. Подавайте заявление о принятии наследства, а потом будете решать свои вопросы.
Здравствуйте. Пусть сделает свою официальную оценку, если не согласен, а не оценивает сам, по своему желанию. Если не можете договориться - живите в доме. Брат же не имеет право без вашего согласия сдавать в аренду свою долю дома, продать ее другому лицу.
Здравствуйте. В таком случае Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, а брат как хочет. Если дом принадлежал Вашим родителям, то Вы оба в соответствии со ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди в равных долях.
Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю, и Вы сможете жить в этом доме как собственник.
Удачи Вам.