LSN Messenger
Ангарск, 26.02.2017, 09:48

После покупки электроприбора сразу обнаружила дефект. Имеет ли право продавец отказать мне в возврате товара?

Вопрос №12206955 из г. Ангарск
опубликован 26.02.2017, 09:48
После покупки электроприбора сразу обнаружила деффект. Имеет ли право продавец отказать мне в возврате товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Маргарита г.Ангарск!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2017 г.

26.02.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Вы имеете право вернуть товар в течении двух недель с момента покупки на основании закона о защите прав потребителей.

26.02.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Возвращайте некачественный товар только с письменной претензией. Распечатайте две копии: одну отдайте продавцу, а вторую оставьте себе, но продавец должен подписаться, что получил от вас претензию и пойдут сроки, установленные законом.

26.02.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если в гарантийном чеке указанно, что гарантия на шнур от электробрибора не распространяется, а проблема после покупки сразу возникла как раз с этим. Имеет ли право продавец отказать в возврате товара. Деффек был обнаружен сразу, ещё до начала эксплуатации.

26.02.2017, 09:58

Это не важно, потому что вы предъявили претензию в течении двух недель с момента покупки. В данном случае обязаны вернуть деньги сразу.

26.02.2017, 10:17

Шнур в электробритве деталь без которой она работать не будет. Поэтому неисправность шнура, есть несиправность всей электробритвы. Удачи.

26.02.2017, 10:25

Доброго времени суток. В чеке специально и написали такое, так как шнур был не исправен, то есть продали товар ненадлежащего качества. Обратитесь с претензией к продацу товара на основании ст.18 закона "О защите прав потребителя". Если откажутся поменять на аналогичный товар или не выплатят денежные средства, то в суд. Подключите еще Роспотребнадзор. Еще и штраф магазин получит. Вам в суде могут полвину штрафа присудить в Вашу пользу.

26.02.2017, 10:29

Здравствуйте!

Да продавец может на это сослаться.

Но и у Вас есть право с этим не согласиться, написать претензию, а если откажут, обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной за товар денежной суммы в связи с некачественным товаром, взыскании неустойки, компенсации морального вреда (ст. 15 Закона "О защите прав потребителей").

Ссылайтесь на ст. 18 Закона.

26.02.2017, 10:37