Водителю грозит потеря рабочего места после 19-дневного вынужденного простоя автобуса - как вернуться к работе?
Марина. Надо поговорить с работодателем, предупредить, что жаловаться в трудовую инспекцию не хочет. Но придётся. Может и так решится вопрос.
Вы можете в трудовую инспекцию обратиться, она проведет проверку действий работодателя, Марина Викторовна.
Кроме того - простой должен оплачиваться.
Здравствуйте.
Ваш муж, в праве обратиться в трудовую инспекцию, так как работодатель обязан предоставить сотруднику работу, обусловленную трудовым договором.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя-ст. 157 ТК РФ.