LSN Messenger
Ульяновск, 26.02.2017, 13:43

Продажа фирмы с долгом по поставщику - ключевые моменты для избежания субсидиарной ответственности

Вопрос №12207623 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.02.2017, 13:43
Продаю фирму с долгом по поставщику, с бюджетом всё по нулям. Продать хочу через договор купли-продажи через нотариуса. Какие моменты нужно учесть при продаже, чтобы избежать субсидиарки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не понимаю для чего тогда нужна официальная сделка через нотариуса, и переход права собственника и ответственность естественно? Или ответственность имеется ввиду с момента перехода его права? Замет тогда эта сделка нужна вообще? Утопия какая-то!

26.02.2017, 14:11

Здравствуйте, Александр! Ну не нам ведь с нами обсуждать действующее законодательство, не правда ли? Через нотариуса сейчас сделки, Александр!

26.02.2017, 14:21

Вы имеете полное право продать долю в обществе третьему лицу, однако это само по себе не является стопроцентной гарантией от предъявления к Вам требований кредиторов, других участников за действия/сделки, совершенные Вами.

26.02.2017, 14:50

Добрый день, уважаемый Александр

Нотариус оформит переход права собственности и никаких вопрсоов в дальнейшем не будет

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

26.02.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

100 % гарантии избежать субсидиарной ответственности Вам никто не даст, так как при наличии долга в размере, превышающем 300 тыс. рублей в течение 3-х месяцев Вы обязаны подать заявление в арбитражный суд о признании его несостоятельным (банкротом).

26.02.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
так я продаю фирму по договору купли-продажи через нотариуса? или это ничтожная сделка получается?

Это да, но я должен уведомить кредитора о смене руководства и учредителя после сделки у нотариуса. Он может не согласиться с продажей долга другому лицу и сделка может быть расторгнута и бывшего руководителя привлекут к субсидиарной ответственности. Так ли это на самом деле?

26.02.2017, 13:52

Добрый день!

Вы в любом случае будете нести субсидиарную ответственность за свой срок руковдства при наличии оснований для вашего привлечения

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

26.02.2017, 13:53

Добрый день, уважаемый Александр

Уведомите и все, согласие ни причем тут его

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

26.02.2017, 13:53

Я не понимаю для чего тогда нужна официальная сделка через нотариуса, и переход права собственника и ответственность естественно? Или ответственность имеется ввиду с момента перехода его права? Замет тогда эта сделка нужна вообще? Утопия какая-то!

26.02.2017, 14:11

Здравствуйте, Александр! Ну не нам ведь с нами обсуждать действующее законодательство, не правда ли? Через нотариуса сейчас сделки, Александр!

26.02.2017, 14:21

Вы имеете полное право продать долю в обществе третьему лицу, однако это само по себе не является стопроцентной гарантией от предъявления к Вам требований кредиторов, других участников за действия/сделки, совершенные Вами.

26.02.2017, 14:50