Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры или комнаты в течение трех лет для ребенка без достижения возраста в три года?
Скажите пожалуйста, можно ли приобрести квартиру или же комнату по мат. капиталу до трех лет? И если комната стоит 450 тыс. рублей, можем мы ее взять? Ребенку нет трех лет.
Лучший ответ
Если комната выделена в натуре как отдельное жилье помещение, то вы можете расплатиться средствами материнского капитала.
Здравствуйте!
Да, можете приобрести, но так как ребенку ещё не исполнилось 3 года, то это возможно только в ипотеку
Всего доброго, обращайтесь!
Здравствуйте, Марина!
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
До трех лет можно подать заявление только на ипотечный кредит.