Санкт-Петербург, 26.02.2017, 18:20

Право на больничный по уходу за ребенком - возможности для папы, если мама находится в больнице

Вопрос №12208562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2017, 18:20
Положен ли папе больничный по уходу за ребенком 5 лет, если мама госпитализирована на отделение патологии (сохранение беременности) по БиР. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, положен. Больничный лист по уходу за ребёнком вправе получить как мать, так и отец, при условии, что ребёнок болеет и нуждается в уходе.

26.02.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так не ребёнок же болеет, а мама. Причём здесь больничный по уходу за ребёнком? Папа может просить на работе отпуск без сохранения заработной платы в связи со сложившейся обстановкой. Пусть пишет заявление. Ст. 128 ТК РФ. Если есть кому хоть какое то время находиться с ребёнком папа на работе может на время оформить режим неполного рабочего времени неполный рабочий день тли неполная рабочая неделя). Работодатель обязан предоставить по усмотрению работника. Ст. 93 ТК РФ.

26.02.2017, 19:22

А если ребёнок здоров, а у папы сменная работа (день - ночь). как быть папе с ребёнком при этих обстоятельствах?

26.02.2017, 19:05

При таких обстоятельствах следует прибегнуть к помощи няни, бабушки и т.д., если нет возможности отдать ребёнка в детский сад.

26.02.2017, 19:09

Здравствуйте, согласно действующего законодательства если ребенок здоров, то для выдачи больничного папе нет оснований. С уважением, Станислав Пичуев.

26.02.2017, 19:19