Должны ли бесплатно предоставлять пессарий, в государственных клиниках?
Да, должны. Если в государственном учреждении женщине отказывают в прерывании беременности, хотя у нее есть данное право на основании всех указанных особенностях действующего законодательства - следует считать, что она ущемляется в правах на бесплатную медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий. В таких случаях необходимо звонить на телефон горячей линии страховой организации выдавшей полис обязательного медицинского страхования и/или на телефон горячей линии районного управления здравоохранения и/или на горячую линию Роспотребнадзора.
Не только должны, но и делают бесплатно оборты в государственных клиниках, никаких препонов в этом нет, если срок до 12 ти недель (если больше срок, то врачебная комиссия принимает уже решение, возможен ли он).
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 декабря 2016 г. N 1403
О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2017 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2018 И 2019 ГОДОВ.