Неудачная покупка - шуба потерлась, цвет изменился, продавец отказывается подписывать претензию. Как вернуть деньги?
Здравствуйте, Дарья Анатольевна!
Претензию можно направить в адрес продавца заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении, хотя нормами Закона РФ "О защите прав потребителей" претензионный порядок разрешения спора не предусмотрен.
Но исходя из того, что общение с продавцом у вас так или иначе состоялось у Вас уже имеются основания для обращения в суд. Шансы на разрешение дела в Вашу пользу небезнадёжны, но нужно будет постараться.
Во-первых, в отсутствие кассового чека Вам нужно будет доказать факт приобретения шубы.
Во-вторых Вам нужно будет представить суду доказательства ненадлежащего качества товара.
В-третьих, в судебном заседание необходимо будет установить стоимость шубы на сегодняшний день, ведь ни кассового, ни товарного чека Вам не выдали.
И в четвёртых, Вам нужно будет исчислить размер неустойки и определиться с компенсацией морального вреда.
Добрый день!
Нужно проводить товароведческую экспертизу докажете брак - взыщите с продавца стоимость шубы
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте, Дарья
Нужно делать экспертизу качества товара. Если брак подтвердится, значит сможете взыскать с продавца свои деньги + штраф и моральный ущерб в судебном порядке
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Дарья Анатольевна! Если претензию в магазине у вас не принимают, то направляете через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Вам придет обратно уведомление о получении. На полученную претензию вам обязаны дать ответ либо они удовлетворяют ваше требование либо аргументированный отказ.
Здравствуйте! Проводите экспертизу пишите претензию откажут затем можете обращаться с иском в суд тут более ни как не получится.
Эх... Претензию отправляли, экспертизу делали в нескольких местах, в том числе и в Роспотребнадзоре, везде подтвердили некачественность товара и в связи с этим явно завышенную стоимость... Но суд мы проиграли, без коррупции не обошлось скорее всего... Но еще пока бьемся, апелляция, кассация... Пока не унываем, но шансы сводятся к нулю... Всем спасибо за ответы, и за то, что не остаетесь безучастными к чужим проблемам)
Добрый вечер, Дарья Анатольевна!
Полагаю, что моё сообщение будет выбиваться из хвалебного хора сочувствующих.
Полагаю, что Вы проиграете и апелляцию, и кассацию. Проиграете и более высокие инстанции.
Дело вовсе не в "коррупции", как Вы написали. Дело в отсутствии достаточных знаний процессуального права Ваших представителей, к сожалению.
В любом случае, желаю Вам удачи!