Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.02.2017, 07:31

Имел ли работодатель право включать дополнительные пункты для прохождения медосмотра в соответствии с приказом 302 н.?

Вопрос №12210039 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2017, 07:31
Я водитель прохожу медосмотр в соответствии с приказом 302 н. Работодатель включил дополнительные пункты, которых нет в карте спец. Оценки, но которые соответствуют моей должности. В карте спец. Оценки всего один пункт. Теперь я не могу пройти медосмотр (не прохожу по состоянию здоровья). Имел ли работодатель право включать дополнительные пункты для прохождения медосмотра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Да, работодатель вправе потребовать от Вас прохождения дополнительных пунктов, исходя из условий Вашей будующей работы. Попробуйте пройти эту мед комиссию за свой счет где-нибудь в платном центре.

27.02.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не полный и не по существу вопроса, нет ссылки на норму.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основании какой нормы работодатель может требовать прохождения дополнительных пунктов при медосмотре?

Этот медосмотр не для галочки и в клинике, подделывать результат обследования не будут.

Работа не будущая, а текущая. Обязанности те же, работодатель просто добавил ещё несколько пунктов. Предыдущий медосмотр был пройден.

27.02.2017, 10:52

---здравствуйте Евгений, работодатель может установить локальным нормативным актом перечень профессий (должностей), которым необходимо проходить медицинский осмотр. Однако если речь идет о медосмотрах, не являющихся обязательными по закону и проводимых по инициативе работодателя, обязанность работников проходить эти медосмотры необходимо включить в их трудовые договоры. Согласно ст. 72 ТК РФ, по письменному соглашению сторон трудовой договор можно изменить в любое время.

27.02.2017, 10:55

Медосмотр периодический, в соответствии со статьёй 213 трудового кодекса и приказом Минздравсоцразвития № 302 н (ранее было указано).

Может ли работодатель устанавливать дополнительные требования к работникам (водителям), проходящим обязательный периодический медосмотр, если может, то на основании какой нормы и где это должно быть отражено?

Прошлый периодический медосмотр пройден, дополнительных требований не предъявлялось. При этом к совместителям дополнительные пункты не предъявляются.

27.02.2017, 11:23

Здравствуйте еще раз, Евгений! Запрета для работодателя в таких действиях по законодательству нет. А у нас в стране разрешено все, что не запрещено законом.

27.02.2017, 11:25