Имел ли работодатель право включать дополнительные пункты для прохождения медосмотра в соответствии с приказом 302 н.?
Здравствуйте, Евгений! Да, работодатель вправе потребовать от Вас прохождения дополнительных пунктов, исходя из условий Вашей будующей работы. Попробуйте пройти эту мед комиссию за свой счет где-нибудь в платном центре.
На основании какой нормы работодатель может требовать прохождения дополнительных пунктов при медосмотре?
Этот медосмотр не для галочки и в клинике, подделывать результат обследования не будут.
Работа не будущая, а текущая. Обязанности те же, работодатель просто добавил ещё несколько пунктов. Предыдущий медосмотр был пройден.
---здравствуйте Евгений, работодатель может установить локальным нормативным актом перечень профессий (должностей), которым необходимо проходить медицинский осмотр. Однако если речь идет о медосмотрах, не являющихся обязательными по закону и проводимых по инициативе работодателя, обязанность работников проходить эти медосмотры необходимо включить в их трудовые договоры. Согласно ст. 72 ТК РФ, по письменному соглашению сторон трудовой договор можно изменить в любое время.
Медосмотр периодический, в соответствии со статьёй 213 трудового кодекса и приказом Минздравсоцразвития № 302 н (ранее было указано).
Может ли работодатель устанавливать дополнительные требования к работникам (водителям), проходящим обязательный периодический медосмотр, если может, то на основании какой нормы и где это должно быть отражено?
Прошлый периодический медосмотр пройден, дополнительных требований не предъявлялось. При этом к совместителям дополнительные пункты не предъявляются.
Здравствуйте еще раз, Евгений! Запрета для работодателя в таких действиях по законодательству нет. А у нас в стране разрешено все, что не запрещено законом.