Пользователь 9111.ru

Может ли сосед подать, на основании поданного мной заявления, заявление уже на меня по статье 129 УК РФ Клевета?

Ситуация следующая: когда мы с соседом по дому ехали в лифте, он, ни с того, ни с сего, нецензурно оскорбил меня. В кабине лифта в тот момент, никого, кроме нас двоих, не было. Я хочу написать заявление в милицию, дабы предотвратить подобные вещи в дальнейшем. Может ли сосед подать, на основании поданного мной заявления, заявление уже на меня по статье 129 УК РФ Клевета? Буду Вам признателен за максимально подробный ответ.
Лучший ответ

Павел, заявление по этим статьям ( оскорбление, клевета) подается не в милицию, в мировой суд. Если свидетелей нет, то сложно будет доказать, что вас оскорбили.