Как получить чеки на лечение и ознакомиться с расходами в рамках уголовного дела по статье 264 часть 1?

На меня завели уг.дело по статья 264 часть 1. потерпевший не против пойти на мировую, требует за лечение 500000, имею ли я право попросить предоставить мне чеки на лечение, так сказать ознакомиться с тем за что нужно заплатить.
Лучший ответ

Конечно вы можете попросить чеки на лечение. Понятно что само лечение скорее всего стоит гораздо меньше указанной суммы и в него включен и моральный вред, на которые чеки потребовать не получится.

Дело в том, что если вы собираетесь примириться с потерпевшим вам следует или согласиться с суммой или попробовать договориться на меньшую. Если же не будете примиряться с потерпевшим, то в суде уже можете не соглашаться с гражданским иском, который должен заявить потерпевший.

По такому преступлению реальный срок думаю вам не грозит, поэтому стоит поторговаться.

Имейте ввиду, что даже в случае прекращения дела с примирением сторон вы будете считаться привлеченным к уголовной ответственности, соответсвующие сведения будут храниться в информационном центре МВД.

Я бы рекомендовал вам в любом случае обратиться к адвокату и на очной консультации обсудить детали, а также посмотреть так ли однозначно установлена ваша вина в ДТП.

Спасибо за объяснение!

имею ли я право попросить предоставить мне чеки на лечение, так сказать ознакомиться с тем за что нужно заплатить.

Имеете конечно, только учтите, что тут ещё и моральный вред, посадить Вас в любом случае не посадят, если по первому разу привлекаетесь, но факт привлечения однозначно будет в обоих случаях фигурировать в базе ИЦ ГУВД даже в случае прекращения дела за примирением сторон.

Потребовать чеку вы можете, только учтите, что кроме материального вреда, существует еще и моральный, который не может быть подтвержден чеками, и может быть взыскан в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!