Какой иск подать в случае отсутствия регистрации гаража в ГСК при наследовании?
Сын принял в наследство квартиру, а гараж в ГСК не смог, т.к. нет регистрации. Какой иск будет правильным:
- включение в наследственную массу и признание права за умершим;
- признание права в порядке наследования за наследником;
- признание фактически принявшим наследство?
Лучший ответ
Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что
при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования
Спасибо, я у Вас в долгу!
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации принятие части наследства означает принятие всего наследства. Так что Вы его приняли фактически, от фактического принятия и отталкивайтесь
Удачи Вам и всего доброго!
Спасибо за вашу работу!