Какая госпошлина должна быть уплачена при выделении доли в натуре в частном доме с неравными долевыми частями?
Добрый день. О какой госпошлине идет речь? Если за оформление документов, то за каждую справку в пределах 200-400 рублей (местные власти самостоятельно устанавливают тариф). Если о госпошлине на собственность, то она исчисляется от кадастровой оценки дома.
А что означает"земельные участки разделены по кадастровому плану"?
Если участки разделены, то они должны быть зарегистрированы в Росреестре с разными кадастровыми номерами как 2 разных объекта недвижимости. Если будете делить дом в натуре то и нужно делить землю в натуре. Отчуждение объекта недвижимости без земли запрещено. Это принцип единства земли и строений на ней.
Здравствуйте! Второй собственник согласен на выдел доли в натуре? Если согласен, то можете заключить соглашение о прекращении права общей долевой собственности. Если не согласен, то выделение доли в натуре в судебном порядке. Госпошлина, исходя из кадастровой стоимости 1/2 доли.
Здравствуйте!
В Вашем случае нужно сделать проект изменения с учетом отдельного входа, подключения отопления и иных коммуникаций с учетом соответствия санитарным, пожарным, градостроительным обязательным нормам. Если все собственники согласны, то получаете разрешение в Администрации. Производите изменения путем перестроения дома. Далее вводите дом в эксплуатацию, получив новый тех. паспорт и новые документы на жилое помещение. Ваш дом будет считаться квартирой. Сумму госпошлины зависит от способа оформления.