Как действовать при покупке квартиры с проблемами разрешения органов опеки?

Прошу совета юристов. Нашла для покупки квартиру со следующей историей. Эта квартира в 2010 г. была приватизирована на 7 человек, в т.ч. 3-е маленьких детей. В 2012 г. квартиру продали по ДКП. Естественно, продать без разрешения органов опеки было невозможно, но данное разрешение у нынешнего владельца отсутствует. У органов опеки выяснить ничего не получается, всё скрывают как государственную тайну. Можно ли покупать такую квартиру, надеясь, что органы опеки обеспечили права детей и прошла регистрация ДКП? И есть ли законный способ обращения в опеку? Заранее, спасибо.
Лучший ответ

Нашла для покупки квартиру со следующей историей. Эта квартира в 2010 г. была приватизирована на 7 человек, в т.ч. 3-е маленьких детей. В 2012 г. квартиру продали по ДКП.

Не советую Вам покупать эту квартиру. Либо, как минимум, не советую, делать какие-либо шаги навстречу покупке, без сопровождения юриста/адвоката, который все проверит и оценит риски.

Не путать с маклером/риелтором.

Благодарю Вас!

Добрый день. Такую квартиру приобретать можно. Продавец приобрел ее в личную собственность в 2012 г. Срок исковой давности 3 года. Более того, в случае приобретения данной квартиры вы будете являться добросовестным приобретателем. Вам надо проверять документы, касающиеся полномочий и правоспособности, арестов, обременений нанешнего продавца.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если несовершеннолетние дети были собственниками, то Росреестр никак не мог произвести отчуждение недвижимости без согласия органа опеки. В опеку нет смысла обращаться, так как третьим лицам никакой информации не обязаны предоставлять.

Спасибо за полезный совет!

Я бы не советовал вам приобретать квартиру с такой историей. Сделка покупки-продажи недвижимости, совершенная предыдущими покупателями, может признана недействительной, зачем вам эти проблемы? Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо за объяснение!