Можно ли подать в суд за не уплату алиментов если исполнительный лист не отдавался приставу?
Согласно ч.3,4 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве":
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Предъявите исполнительный лист к исполнению, судебный пристав - исполнитель вынесет постановление о расчете задолженности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Вам нужно подавать исполнительный лист на исполнение судебному приставу. В заявлении просите рассчитать задолженность по алиментам за последние три года.
Можно ли подать в суд за не уплату аллиментов если исполнительный лист не отдавался приставу?
вам будет отказано.