Умерла мама в 2003 г. В право наследство на дом никто не вступал, утерена домовая книга.
Умерла мама в 2003 г. В право наследство на дом никто не вступал, утерена домовая книга. С чего мне начинать, чтобы оформить дом на себя?
Наталья, срок для принятия наследства - полгода. Вы его пропустили. Но может вы фактически приняли наследство, то есть реально стали пользоваться наследственным имуществом после смерти наследодателя? Если да, то можно в судебном порядке поставить вопрос о признании вас принявшей наследство.
Для ответа слишком мало информации. По какой причине Вы не можете вступить в наследство в установленном порядке, у нотариуса?. Если Вами пропущен 6-ти месячный срок, то только в суд о восстановлении пропущенного срока, и установления факта фактического принятия наследства, если Вами таковое принято.
Как мне оформить иск в суд и какие документы для этого нужны?