Киров, 27.02.2017, 12:54

Право матери на прописку в квартире отца, где зарегистрирован их общий ребенок

Вопрос №12211513 из г. Киров
опубликован 27.02.2017, 12:54
Ребенок прописан, но не проживает по месту проживания и прописке отца. Имеет ли право мать ребенка претендовать на прописку в квартире отца, где прописан ее ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет такого права, поскольку мать ребенка не является членом семьи собственинка жилого помещения. Ребенка можно вселить без согласия собственника, а вот родителя - нельзя.

27.02.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы имеете права претендовать на регистрацию по месту регистрации ребенка, только с согласия собственника жилого помещения.

27.02.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Имеет ли право мать ребенка претендовать на прописку в квартире отца, где прописан ее ребенок?

Она в соответствии с нормами ЖК РФ может быть там зарегистрирована только с согласия собственника.

27.02.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

"Имеет ли право мать ребенка претендовать на прописку в квартире отца, где прописан ее ребенок?" -вопрос о прописке может ставиться только если судом будет установлено, что мать может проживать вместе с ребенком в данной квартире, а значит может иметь там и прописку...

27.02.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если три собственника квартиры против прописки, а один собственник (отец ребенка) согласен. Как в таком случае обстоят дела с пропиской матери ребенка?

27.02.2017, 13:11

А если три собственника квартиры против прописки, а один собственник (отец ребенка) согласен. Как в таком случае обстоят дела с пропиской матери ребенка?

Вселение и прописка в данном случае возможны только с согласия всех собственников жилого помещения

27.02.2017, 13:12

А если три собственника квартиры против прописки, а один собственник (отец ребенка) согласен. Как в таком случае обстоят дела с пропиской матери ребенка?

Необходимо получение согласия от всех собственников.

27.02.2017, 13:13

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других собственников (ст. 247 ГК РФ). Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности. («Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) (Извлечение) )

27.02.2017, 13:22

Я прописала свою дочь по месту своей прописки в квартире моих родителей. Квартира приватизирована на 4 доли (мои родители и я с братом). Я являюсь одним из собственников квартиры. Как будет влиять прописка моей дочери при разделе этой квартиры с братом в случае смерти наших родителей? На что имеет право моя дочь в этом случае (в плане квадратных метров)?

27.02.2017, 16:51

Добрый день. Ни на что. В случае смерти ваших родителей наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруг/супруга. В Вашем случае наследниками будет вы и ваш брат.

27.02.2017, 16:53

Регистрация вашей дочери в приватизированной квартире ни на что повлиять не сможет, регистрация и право собственности далекие друг от друга понятия.

27.02.2017, 16:56