Национальная Юридическая Служба дает консультацию по установке дневных ходовых огней, ссылаясь на разъяснения генерал-лейтенанта милиции Владимира Швецова. Квалифици
ООО "Национальная Юридическая Служба" дало консультацию по вопросу установки дневных ходовых огней. В своём ответе ООО ссылается на разъяснения первого заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-лейтенанта милиции Владимира Владимировича Швецова.
И что, Вы считаете что дали квалифицированную консультацию?
В письме генерала есть такие слова: «не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия конструкции таких транспортных средств». Несоответствие конструкции (просто тогда было не надо), значит установка ДХО это изменение конструкции ТС, а следовательно, установку надо согласовывать со специальным органом по безопасности дорожного движения. Кроме того, в ГОСТ Р 41.48-2004 «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации», как мы видим, есть такие слова, как «сертификации транспортных средств», а кто проводит сертификацию? Ну никак не работники СТО при техосмотре и не работники ГАИ при остановке ТС.
С учётом вышесказанного ответьте Сергею из г.Щигры на его вопросы:
1. Можно ли самому установить дневные ходовые огни.
2. Будут ли у него проблемы с ГИБДД.
Ну и на мои вопросы:
1. Кто проводит сертификацию ТС и определяет правильность установки световых приборов?
2. Какой документ подтверждает правильность установки ДХО и кем он выдаётся?
Ростехрегулирование занимается этим. Запомните, все что не предусмотрено заводом-изготовителем, требует дополнительных согласование, во исполнение требований ФЗ " О безопасности дорожного движения" .Все остальные ответы на ваши вопросы по объему выходят за рамки бесплатной консультации.