Тюмень, 27.02.2017, 13:25

Обязана ли ГИБДД оповещать о наличии штрафов с камер автоматической фиксации по почте и каковы сроки такого оповещения? Что может произойти, если штраф не пришел по почте? Являются ли действия с

Вопрос №12211824 из г. Тюмень
опубликован 27.02.2017, 13:25
Скажите обязанно ГИБДД оповещать по почте о наличии штрафов с камер автоматической фиксации и какие сроки они должны это делать, и что будет со штрафом если он не пришел по почте? А то у моей жены списали с карты судебные приставы сумму в 1500 рублей, хотя она писем о штрафах не получала? Законны ли такие действия, с момента нарушения прошло 5 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГИБДД присылает постановления об административных правонарушениях в пределах срока давности нарушения. Обычно это происходит в течение месяца со дня нарушения. Это зависит от места жительства нарушителя и работы почты. Конкретных сроков закон не устанавливает. Уже вам отвечали, если жена живет по одному адресу, а прописана по другому, то это проблемы жены, а не ГИБДД. Письма направляются по адресу, указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

27.02.2017, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В силу п. 4 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта РФ, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи. В соответствии с ч. 3. ст. 28.6. КОАП РФ, в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

Время на оплату штрафа начинает отсчет в момент получения заказного письма..

При возбуждении исполнительного производства, Вам обязаны выслать постановление о возбуждении исполнительного производства!

Списать денежные средства судебные приставы могут в том случае если вы надлежаще уведомлены. Либо вернулось уведомление с почты!

27.02.2017, 13:38

Дело в том что не чего вообще по месту регистрации не приходило никаких писем от ГИБДД.

27.02.2017, 14:10

Вы можете обжаловать действия должностных лиц в прокуратуру, а в порядке ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Вам желаю удачи!

Savior-vet@yandex.ru

27.02.2017, 14:23