Отказ от примирения сторон - стоит ли мне присутствовать на следующем судебном заседании по делу о краже?

Дорогие друзья! Недавно состоялся суд по делу кражи (ст.158). Мне была возвращена сумма 50.000 Адвокат контрагента захотел чтоб я подписала еще бумагу о том что я хочу примирения сторон. Я отказалась. В итоге заседание отменили (из за отсутствия переводчика). Вопрос могу ли я не пойти на следующее заседание, потому что мне это не нужно в принципе?
Лучший ответ

При неявке потерпевшего суд рассматривает дела в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

УПК РФ, Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Благодарю за грамотную консультацию!