Москва, 27.02.2017, 15:38

Отказ от примирения сторон - стоит ли мне присутствовать на следующем судебном заседании по делу о краже?

Вопрос №12212642 из г. Москва
опубликован 27.02.2017, 15:38
Дорогие друзья! Недавно состоялся суд по делу кражи (ст.158). Мне была возвращена сумма 50.000 Адвокат контрагента захотел чтоб я подписала еще бумагу о том что я хочу примирения сторон. Я отказалась. В итоге заседание отменили (из за отсутствия переводчика). Вопрос могу ли я не пойти на следующее заседание, потому что мне это не нужно в принципе?
Лучший ответ
Рекомендуется

При неявке потерпевшего суд рассматривает дела в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

27.02.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

УПК РФ, Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

27.02.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Тут уже преступники подали апелляцию на пересмотр решения судьи на (сроком 3 года)

Мне вернули весь долг (украденное) 50.000 рублей, взяли расписку что я не имею претензий и попросил адвокат той стороны написать о прекращении уголовного дела, я отказалась (это примирение сторон) ,и в итоге заседание отменили, есть еще и другой человек которому не вернули вообще ничего (другая потерпевшая сторона) он точно не хочет с ними общаться. И его не было на заседании. Мне в такой ситуации не обязательно же появляться опять в суде, тратить время да и очень это неприятный процесс.

27.02.2017, 16:43

Как я понял - речь идет о процессе по обжалованию приговора ("...Тут уже преступники подали апелляцию на пересмотр решения судьи ..."), тогда вы можете не присутствовать в апелляции и процесс пройдет в ваше отсутствие...

27.02.2017, 16:48

На заседание суда апелляционной инстанции являться необязательно. Вы вправе туда не ходить. Если у Вас претензий к ним нет и Вам все вернули, можете забыть эту историю.

27.02.2017, 16:58