Как взыскать задолженность по кредиту после банкротства банка - срок давности и действия заемщика

Вопрос №12213041 из г. Москва
опубликован 27.02.2017, 16:25
Помогите в вопросе о взыскании задолжности банком. Оформили кредит в 2012 г, через время банк обанкротился, закрылся. Пришли оплачивать очередной платеж, ни кто ни чего не знает, куда и кому оплачивать. Сейчас приходит постановление, письмо о задолжности на сумму 80 т. р... Существует ли срок давности по кредиту? Как теперь быть? Куда бежать и, какие мои действия сейчас? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый день.

Вам нужно показать поступившие к Вам документы юристу/адвокату. Необходимо разобраться, имеет ли юридическое лицо, их направившее, право требовать от Вас возврата долга. Если речь идет о постановлении судебного пристава - необходимо получить судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство и определить, имеются ли основания для его оспаривания/отмены.

27.02.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности по кредиту:

Если вы долгое время не выплачиваете кредит, то возможно, что по нему прошел срок давности, т.е. банк больше не имеет права требовать деньги через суд. Многие заемщики знают, что срок исковой давности составляет три года, однако даже среди юристов нет единого мнения, от какого момента вести отсчет. Более того, разные суды по-разному трактуют закон и выносят различные решения в одинаковых ситуациях.

В любом случае нужно понимать, что срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ:

Обычно трехлетний срок давности отсчитывается от последнего платежа по кредиту

Однако некоторые суды первой инстанции не соглашаются с такой трактовкой закона, опираясь на положения ст. 200 ГК РФ. Эта статья говорит, что «по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения». В таких случаях суды указывают, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на срок в пять лет, то суд будет отсчитывать срок давности от 1-го января 2015 года независимо от того, когда вы платили в последний раз:

Иногда трехлетний срок давности отсчитывается от даты окончания кредитного договора

Практика показывает, что такая позиция суда является менее распространенной. Кроме того, она применяется только для «обычных» кредитов, но не для кредитных карт, срок действия которых не ограничен договором (это единственное существенное отличие в исчислении срока давности между кредитом и кредитной картой). Если в вашем конкретном случае суд первой инстанции скажет, что срок давности отсчитывается от окончания договора, у вас есть высокие шансы изменить это решение через апелляцию. Однако нужно понимать, что каждое решение зависит от конкретного судьи, и 100%-ную гарантию дать нельзя никогда.

Кроме того, при установлении начала срока давности суды принимают во внимание факт официальных переговоров с банком по вопросу кредитной задолженности. Если вы отправляли банку письмо о предоставлении банковских каникул или о реструктуризации долга и т. д., то это может пресечь течение срока давности. И, разумеется, предоставление банком указанных услуг пресекает течение срока почти в ста процентах случаев. Как правило, это происходит потому, что по договоренности с банком клиент вносит ту или иную сумму на кредитный счет. Однако и самого факта подписания дополнительного соглашения может оказаться достаточно для суда.

Отдельно хочется отметить, что перепродажа кредита коллекторским агентствам или каким-то иным организациям не влияет на течение срока исковой давности. Однако в любой ситуации есть множество мелких факторов, которые тем или иным образом могут повлиять на исчисление срока давности. Мы настоятельно рекомендуем не надеяться на общие рекомендации, а прийти на прием к кредитному адвокату, чтобы он мог проанализировать ваш конкретный случай. Если у вас нет возможности прийти на личный прием, как минимум, воспользуйтесь консультацией по телефону.

27.02.2017, 16:29

Срок давности три года с последнего платежа

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

27.02.2017, 16:30

Добрый день, Анастасия! В постановлении судебного пристава должно будет указано на основании какого судебного акта возбуждено им исполнительное производство. Могу предположить, что судебного приказа. Если вы его не получали, то обратитесь на мировой участок по месту жительства за получением своей копии. После получения вам в течение 10 дней нужно будет подать возражение на его отмену и его отменят. После отмены можно будет прекратить исполнительное производство.

27.02.2017, 16:32

Вы не указали от кого письмо? Коллекторы или суд? если коллекторы, то ничего не платите и не признавайте долг. Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа.

Если пришел судебный приказ или решение суда, отменяйте.

27.02.2017, 16:32

Анастасия, добрый день, общий срок исковой давности составляет три года.

Течение срока исковой давности в соответствии со ст. 200 ГК РФ начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с пунктом 2 той же статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть трехгодичный срок исковой давности (по каждому платежу ) начинает течь со дня, когда вы не исполнили свое обязательство-не перечислили платеж.

Но кредитор не вправе взыскать с должника задолженность за пределами срока исковой давности.

Решать вопрос необходимо с тем лицом, которое вам направило письмо (или постановление). Возможно, была переуступка долга, или правопреемство. Имейте в виду, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В целях защиты ваших интересов вам необходимо внимательно изучить документы и подготовить позицию по защите. Из вашего сообщения непонятно, что за документы вы получили, поэтому озвучить позицию по их оспаривания или обжалованию не представляется возможным.

С уважением, Екатерина.

27.02.2017, 16:55

Вам необходимо показать все бумаги, которые вам приходят, юристам. Они могут понять насколько законны действия лиц, которые их отправляли, насколько правомочны постановления, есть ли возможность обжаловать решения суда по данному вопросу, уменьшить и рассрочить взыскание сумм. Узнать действительно ли есть какие-либо решения судов по вашему делу. Пока не торопитесь никому ничего платить. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.02.2017, 17:20

Постановление об обращении взыскания на доходы должника, судебный пристав-исполнитель.

27.02.2017, 17:05

Постановление об обращении взыскания на доходы должника, судебный пристав-исполнитель.
Узнавайте на основании чего возбуждено производство и отправляйте в суд возражение на отмену судебного приказа.

27.02.2017, 17:06