Рассчет срока исковой давности по кредиту и последующее привлечение третьих лиц для взыскания задолженности
Помогите рассчитать срок исковой давности по кредиту. Кредит брала в мае 2014 г. последний платеж был внесен 21.05.2015. был суд, по Исполнительному листу от 05.06.17 выплачивается 68 тр. с Банком общались только через суд, а в марте 2018 пришло письмо с банка о привлечении третьих лиц для взыскания задолженности.
Исполнительный лист может быть предъявлен в ФССП или в банки, где у должника открыты счета, в течение трех лет со дня вступления в силу решения суда. Срок прерывается периодами, когда ИЛ находился на исполнении (т.е. из трехлетнего срока исключаются эти периоды).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
А при чем тут срок исковой давности если есть решение суда? Согласно СТ. 13 ГПК РФ
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Нет. Согласно СТ. 199 ГК РФ Применение исковой давности (действующая редакция)
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Вопрос Вами задан в не совсем корректной формулировке, подразумевающей множественность толкований.
Так, в соответствии с ч.1 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" -
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
В соответствии с ч.4 рассматриваемой статьи -
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
В соответствии же с ч.9 ст.36 рассматриваемого закона -
9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Так я по плачу по исполнительному листу, значит у меня нет срока давности?