Калининград, 27.02.2017, 17:55

Возможность улучшения жилищных условий в коммунальной квартире без участия прописанного ребенка

Вопрос №12213525 из г. Калининград
опубликован 27.02.2017, 17:55
У меня комната 8.7 м' в собствен., со мной прописана дочь, она отказал. От приватиз. Комната в коммунальн. Квартире. Могу только я встать на улучшение жилищных условий, без дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ Зубриновича Ю.И. - реклама услуг. Приглашение обратиться к нему. Ответа по существу нет.

Вы вправе обратиться с заявлением о постановке на очередь только Вас одной. Законом не запрещено.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Соц. статус-работаю в торговле, зар.плата 10-12 тысяч рублей. С 2007 по 2016 (до ноября) работала на одном месте (официальн. Труд. устр.) С ноября 2016 по февраль была без работы. С 17 февраля работаю с официал. Зар.платой 12000 рублей. Других доходов нет, машины нет, с мужем в разводе, вкладов в банке тоже нет. Могут меня поставить как нуждающуюся в очередь? Спасибо!

01.03.2017, 00:39

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю, что:

На сайте администрации г. Калининграда помещена следующая информация о постановке на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях: На основании ч.2 ст.49, ч.2 ст.52 Жилищного кодекса Российской Федерации на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, принимаются малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях. Нуждающимися в жилых помещениях согласно п.2 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации признаются граждане, не являющиеся нанимателями (собственниками) жилых помещений или членами семьи нанимателя (собственника), и граждане являющиеся нанимателями (собственниками) жилых помещений или членами семьи нанимателя (собственника) и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, а также иные лица указанные в данной статье. В соответствии с решением городского Совета депутатов Калининграда от 30.11.2005 № 408 такая учетная норма в г.Калининграде составляет 12 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи для граждан, проживающих в отдельных и коммунальных квартирах. Малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Малоимущими признаются граждане, размер среднемесячного совокупного дохода которых, приходящегося на каждого члена семьи, не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную Правительством Калининградской области и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, не превышает расчетный показатель рыночной стоимости договору социального найма, установленной в г.Калининграде. Данные показатели ежеквартально индексируются. Из вышеизложенной информации следует, что постановка на учет для улучшения жилищных условий производится по двум критериям: 1. Обеспеченность жильем менее 12 м кв.на 1 человека; 2. Признание семьи малоимущей (устанавливает специальная комиссия в соответствии с законодательством Калининградской области, в 2013 г. малоимущей признавалась семья с доходом на одного человека около 11 тысяч рублей).

Да можете без нее встать на очередь. Обращайтесь с письменным заявлением в местную администрацию, если откажут, то тогда вопрос Вам следует решать уже только в судебном порядке.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

01.03.2017, 00:50

Здравствуйте. Признание малоимущей для целей принятия на очередь - это совсем не то, что признание малоимущей для получения мер соцподдержки. Рассчет ведется согласно принятой в регионе методике. Обратитесь в администрацию с заявлением.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 00:56