Как приватизировать комнату в коммунальной квартире по доверенности после смерти матери

Мать сделала доверенность на приватизацию комнаты в коммунальной квартире, собирала документы, но подать заявление на приватизацию не успела в виду скоропостижной смерти. В комнате кроме нее никто больше прописан не был. Можно ли, как нибудь, по доверенности сделать приватизацию на ее родственников (сына)?

Лучший ответ

Если даже не успела подать заявление о приватизации, то ничего сделать не возможно. Если в комнате умершая была зарегистрирована одна, то никто после её смерти приватизировать эту комнату не сможет. Действие доверенности прекращается с момента смерти лица, выдавшего эту доверенность.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Нет, доверенность в соответствии со ст.188 ГК РФ прекращает свое действие с момента смерти доверителя.

Если бы она успела подать заявление, то наследники были бы вправе требовать признания ее права собственности и включения комнаты в наследственную массу.

А в данном случае комната стала выморочным имуществом.

Бог Вам в помощь.

Хороший ответ. Спасибо!